1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Совместный проект ФПБ и СТВ! Смотрите эфир по пятницам (1 раз в две недели)

ТЕМА для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Совместный проект Витебского областного объединения профсоюзов и областной газеты“Витебские вести”

ОН-ЛАЙН СЕРВИС ФПБ

Сообщить о завышении цен на продукты или лекарства можно ЗДЕСЬ↑

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ
ПЛАН ПРОВЕРОК
ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВНовостиТвои люди, профсоюз! Наталья Григорович
14 января 2023

Твои люди, профсоюз! Наталья Григорович

2023 год объявлен в нашей стране Годом мира и созидания. Отличный посыл для общества!
Мы продолжаем знакомить вас с теми, для кого органично и естественно желание созидать и выстраивать мир в своей семье, в трудовом коллективе, в окружающем пространстве. С теми, кто на протяжении уже многих лет – часть большой, дружной команды Витебской областной организации Профсоюза работников госучреждений. Кто не только сумел завоевать авторитет на своем профессиональном поприще, но проявил себя как безусловный лидер – объединил и возглавил многоликий коллектив профсоюзной организации.
Кто же такие наши председатели, на чьих плечах – ответственность за работу профсоюзных организаций? О чем они думают? Чем увлекаются?
Знакомьтесь: Наталья Григорович.
Твои люди, профсоюзПредседатель первичной профсоюзной организации Главного статистического управления Витебской области с 2014 года, член Президиума областного комитета Профсоюза работников госучреждений с 2015 года. В 2019 году занесена на Доску почета Витебского областного объединения профсоюзов, а в 2021 году – в республиканскую Книгу почета Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений.
Родилась в дружной и музыкальной семье. Мечтала связать жизнь с творческой профессией. Но победил прагматизм. После 8 классов СШ № 25 окончила Витебский государственный политехникум по специальности радиоаппаратостроение и попала по распределению на телезавод испытателем деталей и приборов. Скоро окончательно убедилась, что ее привлекает мир цифр. Окончила технологический университет и вот уже 14 лет трудится в дружном и очень творческом коллективе на благо государственной статистики.

Жизнь профсоюзная

Наталья: Мне всегда хотелось попробовать что-то новое. Принимала участие в различных проектах, конкурсах, соревнованиях. Меня заметили, разглядели потенциал и поддержали кандидатуру. Вот уже с 2014 года я возглавляю профсоюзную организацию. Не было совершенно никакого опыта профсоюзной работы, но была наработанная база предыдущих поколений, коллеги которые всегда были готовы подставить плечо и подстраховать. Легко работать, когда есть поддержка и понимание руководства, с одной стороны. Возможность получить консультацию, ответ на любой вопрос, со стороны Витебской областной организации.

Какими тремя словами можно Вас охарактеризовать?

Наталья: Позитив. Оптимизм. Вера в себя и коллектив.

Есть какое-то хобби? Что интересует вне работы?

Твои люди, профсоюзНаталья: Конечно, после сосредоточенной и напряженной работы должна быть отдушина. Вот уже 20 лет как меня увлек и не отпускает мир восточных танцев. Что бы ни происходило вокруг, не могу отказать себе в удовольствии на два часа отдаться любимому занятию в спортзале. Очень люблю животных, особенно французских бульдогов, и никогда не изменяла этой породе. Вот и сейчас после трудового дня меня на пороге встречает хрюкающее чудо по кличке Тося. Есть и еще одна страсть в жизни – это путешествия и верховая езда. Наверное, не найдется уголка нашей Беларуси, в котором мы бы ни побывали. Конечно, объездили много – по морям и теплым странам. Но в нашей стране тоже есть на что посмотреть. И как только появляется такая возможность, сразу отправляемся в путешествие за неизведанным.
Главное статистическое управление Витебской области – это особенный коллектив. То, с каким азартом, самоотдачей, искренним интересом его представители участвуют в каждом проекте Витебской областной организации, сложно передать словами. Это всегда особый взгляд, невероятное раскрытие содержания и очень оригинальная форма. Как удается сохранять такой неподдельный интерес к жизни?

В чем секрет коллектива?
Твои люди, профсоюзМы – дружная сплоченная команда профессионалов. Всегда стараемся добиться максимального результата и решить все поставленные задачи. Наша организация – содружество высококвалифицированных работников, с огромным опытом во всех сферах государственной статистики, и молодых специалистов. Возможно, секрет сплоченности нашей команды и заключается в том, что очень многие коллеги работают в системе более 30 лет. По сути, они стали хранителями традиций. Из хороших, крепких коллективов не уходят. Вот так и рождается сплоченная и надежная команда единомышленников.

Немного статистики от работников статистики:

Руководитель Москалев Юрий Иванович возглавляет управление уже 11 лет. Его заместители – Орлова Елена Вильямовна и Шруб Наталья Олеговна работают в системе более 35 лет. И таких «долгожителей» в коллективе 17. 58% работников имеют стаж в органах государственной статистики более 10 лет. Для 24% Главное статистическое управление Витебской области – первое и единственное место работы. Средний возраст сотрудников – 45 лет.

Очень высокий образовательный уровень всего коллектива:

87% государственных служащих и специалистов имеют высшее образование. Но на этом не останавливаются! Получают второе высшее образование, обучаются в магистратуре, проходят переподготовку на уровне высшего образования, периодически повышают квалификацию на курсах и семинарах.

У нас коллектив с большой буквы. Коллектив, как одна семья, в котором чтут, приумножают традиции предыдущих поколений и передают молодежи под девизом: «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!». И у каждого из нас высокая степень личной ответственности за порученный участок работы, за результаты деятельности отдела, в котором человек работает, и в целом за имидж всей государственной статистики.

Ну, вот и готов ответ на вопрос о секрете коллектива: большой опыт работы в системе, верность своему делу, высокий образовательный потенциал руководителей и специалистов, высокая степень личной ответственности.

Твои люди, профсоюз

Один в поле не воин. На кого в профсоюзной работе можете положиться? Кто с Вами в огонь и в воду?

Наталья: У нас хороший, дружный коллектив, поэтому и профсоюзная команда замечательная. Основная движущая сила, конечно, профком и профгруппорги. У нас отличное руководство, которые все позитивные начинания и творческие идеи поддержат и помогут воплотить. Поэтому с удовольствием хочу слова благодарности передать нашему руководству и социальным партнёрам: Юрию Ивановичу Москалеву, Елене Вильямовне Орловой и Наталье Олеговне Шруб, членам профкома Голик Светлане Ивановне, Скрипелёвой Наталье Валерьевне, Костюкову Александру Ивановичу и Гуляевой Елене Юрьевне. Хочется отметить активное участие в общественной работе Елены Геннадьевны Щербаковой, начальника отдела обследований домашних хозяйств, Татьяны Владимировны Карповой, начальника отдела статистики цен, нашей активной молодежи: специалистам отдела статистики торговли Архиповской Анастасии Николаевне и председателю первичной организации БРСМ Шур Наталье Михайловне и многим другим.

Есть в нашем коллективе особенный человек – Елена Константиновна Ивченкова, начальник отдела организационно-кадровой и правовой работы.

Елена Константиновна – профессионал своего дела. Генератор идей с прекрасным чувством юмора. Из-под ее пера рождаются сценарии для любого торжественного или тематического мероприятия. Она окружает наших коллег вниманием, заботой, всегда подскажет выход из сложной ситуации, помнит каждого ветерана. Именно она стояла у истоков создания нашей спортивной команды «Статформат». И после первых соревнований Республиканской спартакиады команда под ее руководством приехала с победой. Елена Константиновна и сегодня в спортивном строю – занимается волейболом, играет в настольный теннис.

Мы организовываем множество спортивных соревнований и творческих конкурсов. Один из ярких примеров – спортивный турнир по настольному теннису, который посвятили Году исторической памяти. В нем приняли участие 18 работников в возрасте от 23 до 60 лет. Среди участников представители Докшицкого и Шумилинского районных отделов статистики, члены семей участников и работники Витебского филиала республиканского унитарного предприятия «Центр информационных технологий Национального статистического комитета Республики Беларусь».

Высокие достижения у спортивной команды Главного управления «Статформат». Она многократно становилась призером республиканской отраслевой спартакиады работников системы Национального статистического комитета Республики Беларусь как в спортивных состязаниях, так и в музыкально-литературных конкурсах. Мы принимаем активное участие в спортивных мероприятиях города и области.

Все эти мероприятия помогают сплотить коллектив и положительно сказываются на нашей профессиональной деятельности. Все мы с удовольствием вместе проводим наш досуг, организовываем интересный, активный отдых, который популяризирует в нашей среде здоровый образ жизни.

Добросовестный плодотворный труд сотрудников Главного управления по достоинству отмечен не только ведомственными, но и правительственными наградами.

Случайных людей в профсоюзных организациях не бывает. Проверено временем и опытом. Это особые люди – с врожденной стремлением делиться энергией, своим желанием жить, создавать, творить и щедро одаривать этим окружающих.

профсоюз госучреждений

 

Новости

27 апреля 2024

Лучше один раз показать на практике, чем в сотый раз рассказать теорию: 25 апреля прошло расширенное выездное заседание президиума Витебского городского объединения профсоюзов, приуроченное ко Всемирному дню охраны труда

Для проведения мероприятия была выбрана производственная площадка ООО «ФоЭрЭм Системс» – резидента Свободной экономической зоны «Витебск». Это позволило участникам не просто обсудить вопросы охраны труда, но и своими глазами увидеть, как реализованы на практике конкретные современные решения по обеспечению безопасности на производстве. В заседании приняли участие председатели и общественные инспекторы первичных профсоюзных организаций промышленных предприятий […]

27 апреля 2024

На контроле – безопасные условия труда

В эти дни в Витебске прошли мониторинги по охране труда в первичных профсоюзных организациях с участием главного технического инспектора Белорусского профсоюза работников госучреждений Артема Звягина и технического инспектора областной организации отраслевого профсоюза Евгения Корнилова.

27 апреля 2024

Не стереть из памяти

В Полоцке прошёл митинг-реквием, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

27 апреля 2024

Сегодня в Витебске стартовал областной патриотический марафон «Автопоезд памяти»

80 наследников Победы в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков отправились по памятным местам Витебской и Могилевской областей, сообщает областная газета "Витебские вести".

27 апреля 2024

“Здоровье женщины – здоровье нации”

В рамках республиканской акции "Здоровье женщины – здоровье нации" состоялась диалоговая площадка с активом первичной организации ОО "БСЖ" Глубокского МКК, первичных организаций ОО "БСЖ" Глубоччины,первичных профсоюзных организаций данного региона.

27 апреля 2024

На республиканском субботнике было собрано более 15,8 млн рублей

Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

26 апреля 2024

Александр Субботин принял участие в областном образовательном форуме работающей молодежи «Перспектива»

Около ста представителей всех регионов Витебщины принимают участие в областном образовательном форуме работающей молодежи «Перспектива», который в течение двух дней, 25 и 26 апреля, проходит в туристско–оздоровительном комплексе «Лосвидо», сообщает областная газета "Витебские вести".

26 апреля 2024

Вопросы снижения производственного травматизма, профилактики несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах обсудили на областном семинаре в Городке

Семинар "Влияние климата на безопасность и гигиену труда" состоялся в Городке в день очередной годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 2024

Приоритет – достойные условия труда

Более 2,8 тысяч рублей с начала года профком Оршанской центральной поликлиники направил на переоборудование комнат приема пищи для сотрудников учреждения.

26 апреля 2024

Общественные инспекторы по охране труда прошли обучающие курсы накануне Всемирного дня охраны труда

Курсы были организованы Витебской областной организацией профсоюза работников государственных и других учреждений совместно с Витебским филиалом Международного университета «МИТСО» 

26 апреля 2024

В преддверии «Всемирного дня охраны труда» сборная команда «Белэнерготопгаз» принимает участие в I Всероссийском Турнире по охране труда и промышленной безопасности в формате интеллектуальной игры «БРЕЙН-РИНГ», который проходит 25-27 апреля в Москве

Среди участников турнира – большое количество молодых представителей энергокомпаний. Формат интеллектуальной игры привлекает молодых представителей энергетических компаний и помогает избежать формального подхода к изучению и применению правил производственной безопасности.

25 апреля 2024

Александр Лукашенко: ситуация в мире оценивается как кризисная

В Минске продолжает работу народное вече. Сегодня делегатам предстоит утвердить Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину. На вступительном слове Президент страны Александр Лукашенко отметил: подготовлены материалы, которые принято обсуждать на уровне Совета Безопасности, в тишине. — Без лишней лирики и эмоций – факты на стол! Слушайте, делайте выводы, думайте, принимайте решение, — обратился к участникам собрания […]

25 апреля 2024

Стали известны победители соревнований за 2023 год, которые будут занесены на Республиканскую доску Почета

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 апреля подписал указ №174 "О занесении на Республиканскую доску Почета победителей соревнования за 2023 год".

25 апреля 2024

На Глубоччине начали выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

Сегодня председатель районного Совета депутатов Вера Телица, начальник управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Елена Боровик, председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Лазарёнок и специалист межрайонного узла почтовой связи Татьяна Катлёнок посетили ветеранов Великой Отечественной войны и узников фашистских концлагерей и торжественно передали им материальную помощь.

25 апреля 2024

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

В соответствии с решением главы государства ежегодно ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, выплачивается материальная помощь.

24 апреля 2024

Александр Лукашенко открыл Всебелорусское народное собрание

Народное вече проходит в седьмой раз, но впервые в статусе конституционного органа. Девиз нынешнего ВНС – «Время выбрало нас». – Сегодняшнее событие фактически делит историю политической жизни страны на до и после. И это эволюционное движение и развитие, – подчеркнул Президент страны. – Историчность момента определяют не только новый статус, новые функции, новые полномочия делегатов. […]

24 апреля 2024

Юрий Сенько: «Все делегаты ВНС несут большую ответственность»

Завершился первый день работы VII Всебелорусского народного собрания, который показал, что белорусы стали сплоченной и зрелой нацией. Мир, безопасность и честный, ответственный труд каждого на своем рабочем месте – это основа и настоящего, и будущего нашей страны. Это стало лейтмотивом выступления Президента Беларуси Александра Лукашенко. – Выступление Президента дало ответы на все вопросы, которые волнуют […]

24 апреля 2024

Юрий Деркач: “Народ Республики Беларусь реализовал конституционное право по непосредственному участию в управлении государством”

–  Народ Республики Беларусь реализовал конституционное право по непосредственному участию в управлении государством. В полномочиях Всебелорусского народного собрания – стратегия развития Беларуси, её безопасность, сохранение конституционного строя, суверенитета и независимости.

24 апреля 2024

Делегаты от профсоюзов Витебщины о VII ВНС

Делегаты от профсоюзов Витебщины поделились мнением о VII Всебелорусском народном собрании

24 апреля 2024

В рамках Единого дня информирования Юрий Деркач встретился с коллективом Витебского зонального института СХ НАН Беларуси

В рамках Единого дня информирования с коллективом Витебского зонального института СХ НАН Беларуси встретился председатель Витебского областного объединения профсоюзов, доктор медицинских наук, профессор Юрий Деркач.

ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

14
Областных организаций отраслевых профсоюзов
88
Районных (городских) организаций отраслевых профсоюзов
9
объединенных профорганизаций
23
Районных (городских) объединений организаций профсоюзов
3028
первичных профсоюзных организаций
Более 400 тысяч
членов профсоюзов, в т.ч. свыше 98 тысяч - молодеж в возрасте до 31 года
95,6%
составляет охват профсоюзным членством общего количества рабочих

Карта сайта