1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Совместный проект ФПБ и СТВ! Смотрите эфир по пятницам (1 раз в две недели)

ТЕМА для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Совместный проект Витебского областного объединения профсоюзов и областной газеты“Витебские вести”

ОН-ЛАЙН СЕРВИС ФПБ

Сообщить о завышении цен на продукты или лекарства можно ЗДЕСЬ↑

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ
ПЛАН ПРОВЕРОК
ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВНовостиПомощь нужна. К профсоюзным юристам обратилось на Витебщине более 120 человек
26 октября 2023

Помощь нужна. К профсоюзным юристам обратилось на Витебщине более 120 человек

Второй профсоюзный прием после летнего перерыва прошел в Витебской области. Как отмечают профсоюзные юристы, интерес к помощи, которую бесплатно может получить любой желающий, постоянно растет.

В последний четверг октября на прием обратились более 120 человек, было задано порядка 140  вопросов. Огромный интерес вызвало также правовое просвещение, в этом году его темой стали Новшества Трудового Кодекса Республики Беларусь 2024 года.

– Непосредственно на профсоюзный правовой прием к нам обратилось 7 человек, – говорит председатель Ушачского районного объединения профсоюзов Мария Шевченко. – Однако тема правового просвещения вызвала неподдельный интерес. В ходе ее обсуждения присутствующие также задавали вопросы, и их было очень много.

Всё чаще к профсоюзным юристам обращаются не только за решением вопросов трудового законодательства. В Дубровно, где вела профсоюзный прием главный правовой инспектор Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Екатерина Мигут, обратились с вопросом, можно ли оспорить завещание после смерти завещателя.

Остальные 5 вопросов касались трудового законодательства. Например, на прием пришел молодой специалист, который интересовался, возможно ли ему досрочно расторгнуть, если он работает в организации по распределению и нашёл в другом городе более высокооплачиваемую работу.

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Председатель Верхнедвинского РОП Наталья Киселевич отметила высокий интерес работников к новшествам трудового кодекса. А также особое внимание к взаимодействию трудового коллектива и нанимателя, работников и профсоюза. Так, например, Одним из 11 вопросов, заданных в ходе приема, был вопрос о дополнительных льготах, которые распространяются только на членов профсоюзной первички. Главный правовой инспектор Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Алина Королева дала исчерпывающие разъяснения.

Во время приема в Городке, который вела главный правовой инспектор Витебской областной организации профсоюза работников АПК Светлана Кузьмина, было задано 6 вопросов. Обратившиеся также интересовались, как изменятся правила предоставления трудовых отпусков в 1 января 2024 года. Был задан вопрос относительно прав матерей, воспитывающих детей до 16 лет.

В Лепеле (прием вела Галина Зубрицкая, главный правовой инспектор Витебской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений) особенно тщательно обсуждали проблему диспансеризации (что считать диспансеризацией, права и обязанности работника и нанимателя при ее проведении), а также дисциплинарные взыскания и возможность их досрочного погашения.

В ходе приема в Миорах (его вела главный правовой инспектор Витебского областного объединения профсоюзов Светлана Супрунчук) были даны разъяснения по вопросам:

  • порядка отказа от наследства в пользу другого наследника;
  • порядка внесения изменений в коллективный договор в связи с изменениями Трудового Кодекса с 1 января 2024г.;
  • предоставления характеристик с предыдущего места работы при приёме на работу, если организация ликвидирована;
  • порядка частичного возмещения первичной профсоюзной организацией стоимости путёвки члену профсоюза.

Два вопроса остались на контроле профсоюза после правового приема в Чашникской районе (его проводила главный правовой инспектор Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Ященко. Они касались принадлежности к ветеранской организации по отраслевому признаку, а также права работника на льготную пенсию. Всего в Чашниках на приеме побывало 5 человек, задано 6 вопросов.

На данный момент приемы еще продолжаются, число обратившихся будет расти.

Новости

30 апреля 2024

Лучшие люди труда — родному городу: в Городке высадили памятную аллею туй

В преддверии Праздника труда и 120-й годовщины профсоюзов Беларуси в Городке прошла акция, организованная Городокским районным объединением профсоюзов . В мероприятии приняли участие передовики, представленные к занесению на районную Доску почета, руководство района, профсоюзные активисты, а также представители общественных организаций района.

30 апреля 2024

На Миорщине продолжаются встречи с делегатами ВНС

Большая роль в ВНС отводится общественным объединениям, отметила председатель районного объединения профсоюзов Оксана Подява. Здесь представлены все слои общества, и мнения каждого человека будут учитываться. Оксана Айваровна впечатлена масштабом мероприятия и выступлением Президента. Он говорил об актуальных вещах простым языком, но с глубоким смыслом. – Во время заседания осознала, какой на нас – делегатах – лежит груз ответственности. С нашим участием принимают самые важные и значимые решения, определяются стратегические направления развития страны, – анализирует председатель районного объединения профсоюзов.

30 апреля 2024

Праздничный первомайский торт и слова благодарности за труд – в Лепельском районе проходит профсоюзная акция «Благодарим за Ваш труд на благо нашей страны»

Профактив района во главе с председателем Лепельского районного объединения профсоюзов Юрием Милым вручает труженикам Лепельщины с большим стажем работы в отрасли специально выпеченный для каждого из них торт. Трудовой стаж многих из них — 30, 40 и даже 50 лет. В адрес людей, много лет отработавших на благо Родины, звучат благодарственные слова и поздравления.

30 апреля 2024

Председатель ФПБ Юрий Сенько поздравил трудящихся с Первомаем

Это праздник каждого, кто ежедневно трудится на благо своей семьи и своей страны Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с Праздником труда! В нашей стране на протяжении многих десятилетий этот день имеет особое значение. Ведь он объединяет всех нас на важнейших в жизни ценностях. Это наши достижения в работе, наша солидарность, чувство долга и уважение к […]

30 апреля 2024

Профсоюзы Беларуси: вчера, сегодня, завтра

Достойные зарплаты, безопасность на рабочем месте, возможность обучения и всестороннего развития, доступность социальных услуг, гарантированный доход в старости и в случае болезни – всё это для нас в порядке вещей.  Но так было не всегда. В конце XIX века условия производства были сродни каторжным: работа без выходных по 12-14 часов, эксплуатация женщин и детей, мизерные зарплаты. Добиваться справедливости рабочим приходилось самим. Всё началось с двух сотен щетинщиков, вслед за ними объединяться в борьбе за свои права стали рабочие разных отраслей. К 1904-му такие союзы создали практически во всех крупных городах. Это и есть начало истории белорусских профсоюзов. Год 2024-ый. Сегодня профсоюзы – это мощная поддержка и помощь, смысл которой был и остается в том, чтобы объединять людей. Нас миллионы. И мы – вместе.

30 апреля 2024

Юрий Сенько: «Все вопросы, важные для человека труда, профсоюзы решают за столом переговоров»

За 120 лет Федерация профсоюзов Беларуси прошла огромный путь: от мелких разрозненных объединений до субъекта гражданского общества, чье мнение учитывается при принятии важных для страны решений. Какие вопросы сегодня в центре внимания самой массовой общественной организации, обсудили с ее председателем Юрием Сенько. – Юрий Алексеевич, давайте начнем с самого актуального в эти дни вопроса. Во […]

30 апреля 2024

Благодарности за добросовестный труд, активную общественную работу по решению уставных целей и задач профсоюза вручены представителям сферы ЖКХ Чашниччины

В крупных первичках УНП ЖКХ "Коммунальник" и КУП "ЖКХ г. Чашники" Чашникского района состоялись отчетно-выборные собрания первичных профсоюзных организаций

29 апреля 2024

Торжественное мероприятие, посвященное Празднику труда – 1 Мая, состоялось в Витебской областной филармонии

С праздничным докладом к собравшимся обратился председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач.

29 апреля 2024

На заседании Витебского облисполкома обсудили вопрос социально-экономического развития Витебской области и повышения эффективности работы организаций

В работе заседания, проходящего в режиме видео-конференцсвязи,  приняли участие председатель облисполкома Александр Субботин, председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов, помощник Президента – инспектор по Витебской области Сергей Левкович, председатель постоянной комиссии Совета Республики по экономике,  бюджету и финансам Владислав Татаринович и другие, сообщает областная газета "Витебские вести".

29 апреля 2024

Ветерану Великой Отечественной войны Александру Шванштейну исполнилось 100 лет

Первичная профсоюзная организация УО "ВГИТК" побывала в гостях у юбиляра, от души пожелала ему здоровья и долгих лет жизни.

29 апреля 2024

Единый знак “Древо жизни” установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

Единый памятный знак "Древо жизни" установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. О проводимой работе рассказали в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры по итогам заседания созданной по инициативе прокуратуры распоряжением премьер-министра межведомственной комиссии по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сообщает БЕЛТА.

28 апреля 2024

Сегодня — Всемирный день охраны труда

В преддверии этого дня Лепельский РГС филиала ПУ «Чашникигаз» посетили начальник отдела социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Макарский и председатель Лепельского районного объединения профсоюзов Юрий Милый, сообщило издание "Лепельский край".

28 апреля 2024

Лукомльская ГРЭС была выбрана в качестве площадки для проведения Дня охраны труда в Чашникском районе

В преддверии Всемирного дня охраны труда на базе флагмана белорусской энергетики состоялся семинар по вопросам совершенствования организации работы по охране труда на предприятиях Чашникского района. В нем приняла участие председатель Чашникского РОП Марина Шостак.

28 апреля 2024

Тест на знание правил охраны труда для тружеников АПК Дубровенщины провели в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню охраны труда

Тестовое задание содержало более 20 вопросов, подготовленных Витебской областной профсоюзной организацией Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса. Проверяли знания тружеников села по охране труда специалисты Дубровенской районной организации профсоюза работников АПК совместно с Дубровенским районным объединением профсоюзов и Управлением по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома в преддверии Всемирного дня охраны труда.

28 апреля 2024

Диалоговые площадки, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда, прошли в Полоцке

В преддверии Всемирного дня охраны труда профсоюзные организации Полотчины провели ряд тематических мероприятий.  Одной из площадок для их проведения стало учреждение образование «Полоцкий государственный экономический колледж».

28 апреля 2024

Православные верующие сегодня празднуют Вход Господень в Иерусалим – Вербное воскресенье

Вход Господень в Иерусалим - христианский праздник, основным поводом к празднованию которого стал момент входа Иисуса Христа в Иерусалим.

28 апреля 2024

Травматизм на производстве снижается, но еще есть к чему стремиться

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В разных странах мира в это время проходят информационные кампании, чтобы обратить внимание общества на важность здоровых и безопасных условий труда. В них участвуют профсоюзы, правительственные и общественные организации, наниматели. О том, как обстоят дела с охраной труда в Беларуси, и где все еще сохраняются «слабые места» мы поговорили с главным техническим инспектором труда Совета ФПБ Павлом Манько.

27 апреля 2024

Лучше один раз показать на практике, чем в сотый раз рассказать теорию: 25 апреля прошло расширенное выездное заседание президиума Витебского городского объединения профсоюзов, приуроченное ко Всемирному дню охраны труда

Для проведения мероприятия была выбрана производственная площадка ООО «ФоЭрЭм Системс» – резидента Свободной экономической зоны «Витебск». Это позволило участникам не просто обсудить вопросы охраны труда, но и своими глазами увидеть, как реализованы на практике конкретные современные решения по обеспечению безопасности на производстве. В заседании приняли участие председатели и общественные инспекторы первичных профсоюзных организаций промышленных предприятий […]

27 апреля 2024

На контроле – безопасные условия труда

В эти дни в Витебске прошли мониторинги по охране труда в первичных профсоюзных организациях с участием главного технического инспектора Белорусского профсоюза работников госучреждений Артема Звягина и технического инспектора областной организации отраслевого профсоюза Евгения Корнилова.

27 апреля 2024

Не стереть из памяти

В Полоцке прошёл митинг-реквием, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

14
Областных организаций отраслевых профсоюзов
88
Районных (городских) организаций отраслевых профсоюзов
9
объединенных профорганизаций
23
Районных (городских) объединений организаций профсоюзов
3028
первичных профсоюзных организаций
Более 400 тысяч
членов профсоюзов, в т.ч. свыше 98 тысяч - молодеж в возрасте до 31 года
95,6%
составляет охват профсоюзным членством общего количества рабочих

Карта сайта