1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Совместный проект ФПБ и СТВ! Смотрите эфир по пятницам (1 раз в две недели)

ТЕМА для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Совместный проект Витебского областного объединения профсоюзов и областной газеты“Витебские вести”

ОН-ЛАЙН СЕРВИС ФПБ

Сообщить о завышении цен на продукты или лекарства можно ЗДЕСЬ↑

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ
ПЛАН ПРОВЕРОК
ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВНовостиКак можно отметить Масленицу в Витебске: афиша мероприятий 
11 марта 2024

Как можно отметить Масленицу в Витебске: афиша мероприятий 

Началась Масленичная неделя. В этом году она продлиться с  11 по 17 марта и  завершится Прощеным воскресеньем, а затем у православных начнется Великий пост.

Единой даты начала празднования Масленицы не существует, она меняется каждый год, пишет 1prof.by. Есть четкая зависимость от главного церковного праздника – Пасхи. Христов день в 2024 году будем отмечать 5 мая, а Великий пост начнется за 47 дней до этого, то есть 18 марта.

История Масленицы уходит корнями в дохристианские времена. Она отмечается во многих восточнославянских странах. По одной из версий, Масленица посвящена богу Велесу, покровителю скота, а по другой – символизирует смерть зимы. Ранее торжества проводились в период весеннего равноденствия, поэтому до сих пор Масленица ассоциируется со сменой сезонов.

Белорусы отмечают приход весны шумными гуляниями, сопровождающимися частушками, песнями, плясками и играми. Главным и всеми любимым обрядом, бесспорно, остается сжигание чучела. Ну и, конечно, куда без выпечки блинов. Очевидно, что в каждой белорусской семье с 11 по 17 марта можно будет почувствовать приятный аромат этого угощения. Кстати, рецепты блинов можно подсмотреть в инфографике портала 1prof.by. О том, что каждый день Масленицы имеет особое значение на портале 1prof.by также уже рассказывали. В понедельник, например, можно мастерить и наряжать соломенное чучело, а затем возить его по улицам. Во вторник молодые парни отправляются на поиски невест, а девушки – женихов. В среду во все времена угощались блинами. В четверг народ устраивал катание на лошадях. Пятница называлась «тещиными вечерами», суббота – «золовкиными посиделками». Ну а в воскресенье было принято просить прощения у близких, друзей и родных. Это также подходящий день для веселья и сжигания соломенного горящего чучела, символизирующего уход зимы.

Куда сходить на Масленицу-2024 в Витебске

Музей-усадьба И.Е. Репина «Здравнёво» подготовил развлекательную программу «Масленица в Здравнёве»

16 марта, суббота
с 12:00 до 14:30

До Музея-усадьбы И.Е. Репина «Здравнёво» можно добраться на маршрутном такси №22А от остановок Полоцкий рынок – ул. Кирова – ул. Ленина – ул. Гагарина – Руба – Здравнёво.

Отправление от Полоцкого рынка 10:25. Прибытие в Здравнево в 11:00.
Отправление маршрутного такси в Витебск обратно в 13:19, 15:16.

«Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» подготовил программу  «Золотая масленица в «Золотом кольце»

Место проведения: г. Витебск, ул. Чайковского, д. 3 и д. 5

16 марта, суббота

с 10.00 до 14.00

Парк «Мазурино» (комплекс культурно-массового отдыха имени СОВЕТСКОЙ АРМИИ ГУ «ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ «ВИТЕБСК») предлагает программу Театрализованного народного гуляния «МАСЛЕНІЦА ІДЗЕ, БЛІНЫ ДЫ МЁД НЯСЕ»

17 марта, воскресенье

Начало в 11.00

Туристско-оздоровительный комплекс «Лосвидо» унитарного предприятия «Витебсктурист» приглашает на костюмированную анимационно-развлекательную программу «Как Емеля Масленицу провожал» со Скоморохом, Емелей, Бабой Ягой, Зимой, Весной, Медведем. Персонажи сказок предложат принять участие в традиционных хороводах,  спортивных состязаниях.   Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы.

16 и 17 марта 2024 года.

Для групп от 40 человек возможна организация Масленицы по предварительному согласованию в период с 3 по 19 марта 2024 года.

Справки и предварительная запись  по телефонам: +375 33 305-87-36, +375 29 305-87-36

Информация о всех перечисленных мероприятиях носит ознакомительный характер. Подробности при необходимости уточняйте у организаторов.

Новости

28 апреля 2024

Православные верующие сегодня празднуют Вход Господень в Иерусалим – Вербное воскресенье

Вход Господень в Иерусалим - христианский праздник, основным поводом к празднованию которого стал момент входа Иисуса Христа в Иерусалим.

28 апреля 2024

Травматизм на производстве снижается, но еще есть к чему стремиться

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В разных странах мира в это время проходят информационные кампании, чтобы обратить внимание общества на важность здоровых и безопасных условий труда. В них участвуют профсоюзы, правительственные и общественные организации, наниматели. О том, как обстоят дела с охраной труда в Беларуси, и где все еще сохраняются «слабые места» мы поговорили с главным техническим инспектором труда Совета ФПБ Павлом Манько.

27 апреля 2024

Лучше один раз показать на практике, чем в сотый раз рассказать теорию: 25 апреля прошло расширенное выездное заседание президиума Витебского городского объединения профсоюзов, приуроченное ко Всемирному дню охраны труда

Для проведения мероприятия была выбрана производственная площадка ООО «ФоЭрЭм Системс» – резидента Свободной экономической зоны «Витебск». Это позволило участникам не просто обсудить вопросы охраны труда, но и своими глазами увидеть, как реализованы на практике конкретные современные решения по обеспечению безопасности на производстве. В заседании приняли участие председатели и общественные инспекторы первичных профсоюзных организаций промышленных предприятий […]

27 апреля 2024

На контроле – безопасные условия труда

В эти дни в Витебске прошли мониторинги по охране труда в первичных профсоюзных организациях с участием главного технического инспектора Белорусского профсоюза работников госучреждений Артема Звягина и технического инспектора областной организации отраслевого профсоюза Евгения Корнилова.

27 апреля 2024

Не стереть из памяти

В Полоцке прошёл митинг-реквием, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

27 апреля 2024

Сегодня в Витебске стартовал областной патриотический марафон «Автопоезд памяти»

80 наследников Победы в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков отправились по памятным местам Витебской и Могилевской областей, сообщает областная газета "Витебские вести".

27 апреля 2024

“Здоровье женщины – здоровье нации”

В рамках республиканской акции "Здоровье женщины – здоровье нации" состоялась диалоговая площадка с активом первичной организации ОО "БСЖ" Глубокского МКК, первичных организаций ОО "БСЖ" Глубоччины,первичных профсоюзных организаций данного региона.

27 апреля 2024

На республиканском субботнике было собрано более 15,8 млн рублей

Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

26 апреля 2024

Александр Субботин принял участие в областном образовательном форуме работающей молодежи «Перспектива»

Около ста представителей всех регионов Витебщины принимают участие в областном образовательном форуме работающей молодежи «Перспектива», который в течение двух дней, 25 и 26 апреля, проходит в туристско–оздоровительном комплексе «Лосвидо», сообщает областная газета "Витебские вести".

26 апреля 2024

Вопросы снижения производственного травматизма, профилактики несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах обсудили на областном семинаре в Городке

Семинар "Влияние климата на безопасность и гигиену труда" состоялся в Городке в день очередной годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 2024

Приоритет – достойные условия труда

Более 2,8 тысяч рублей с начала года профком Оршанской центральной поликлиники направил на переоборудование комнат приема пищи для сотрудников учреждения.

26 апреля 2024

Общественные инспекторы по охране труда прошли обучающие курсы накануне Всемирного дня охраны труда

Курсы были организованы Витебской областной организацией профсоюза работников государственных и других учреждений совместно с Витебским филиалом Международного университета «МИТСО» 

26 апреля 2024

В преддверии «Всемирного дня охраны труда» сборная команда «Белэнерготопгаз» принимает участие в I Всероссийском Турнире по охране труда и промышленной безопасности в формате интеллектуальной игры «БРЕЙН-РИНГ», который проходит 25-27 апреля в Москве

Среди участников турнира – большое количество молодых представителей энергокомпаний. Формат интеллектуальной игры привлекает молодых представителей энергетических компаний и помогает избежать формального подхода к изучению и применению правил производственной безопасности.

25 апреля 2024

Александр Лукашенко: ситуация в мире оценивается как кризисная

В Минске продолжает работу народное вече. Сегодня делегатам предстоит утвердить Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину. На вступительном слове Президент страны Александр Лукашенко отметил: подготовлены материалы, которые принято обсуждать на уровне Совета Безопасности, в тишине. — Без лишней лирики и эмоций – факты на стол! Слушайте, делайте выводы, думайте, принимайте решение, — обратился к участникам собрания […]

25 апреля 2024

Стали известны победители соревнований за 2023 год, которые будут занесены на Республиканскую доску Почета

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 апреля подписал указ №174 "О занесении на Республиканскую доску Почета победителей соревнования за 2023 год".

25 апреля 2024

На Глубоччине начали выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

Сегодня председатель районного Совета депутатов Вера Телица, начальник управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Елена Боровик, председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Лазарёнок и специалист межрайонного узла почтовой связи Татьяна Катлёнок посетили ветеранов Великой Отечественной войны и узников фашистских концлагерей и торжественно передали им материальную помощь.

25 апреля 2024

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

В соответствии с решением главы государства ежегодно ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, выплачивается материальная помощь.

24 апреля 2024

Александр Лукашенко открыл Всебелорусское народное собрание

Народное вече проходит в седьмой раз, но впервые в статусе конституционного органа. Девиз нынешнего ВНС – «Время выбрало нас». – Сегодняшнее событие фактически делит историю политической жизни страны на до и после. И это эволюционное движение и развитие, – подчеркнул Президент страны. – Историчность момента определяют не только новый статус, новые функции, новые полномочия делегатов. […]

24 апреля 2024

Юрий Сенько: «Все делегаты ВНС несут большую ответственность»

Завершился первый день работы VII Всебелорусского народного собрания, который показал, что белорусы стали сплоченной и зрелой нацией. Мир, безопасность и честный, ответственный труд каждого на своем рабочем месте – это основа и настоящего, и будущего нашей страны. Это стало лейтмотивом выступления Президента Беларуси Александра Лукашенко. – Выступление Президента дало ответы на все вопросы, которые волнуют […]

24 апреля 2024

Юрий Деркач: “Народ Республики Беларусь реализовал конституционное право по непосредственному участию в управлении государством”

–  Народ Республики Беларусь реализовал конституционное право по непосредственному участию в управлении государством. В полномочиях Всебелорусского народного собрания – стратегия развития Беларуси, её безопасность, сохранение конституционного строя, суверенитета и независимости.

ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

14
Областных организаций отраслевых профсоюзов
88
Районных (городских) организаций отраслевых профсоюзов
9
объединенных профорганизаций
23
Районных (городских) объединений организаций профсоюзов
3028
первичных профсоюзных организаций
Более 400 тысяч
членов профсоюзов, в т.ч. свыше 98 тысяч - молодеж в возрасте до 31 года
95,6%
составляет охват профсоюзным членством общего количества рабочих

Карта сайта