1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Совместный проект ФПБ и СТВ! Смотрите эфир по пятницам (1 раз в две недели)

ТЕМА для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Совместный проект Витебского областного объединения профсоюзов и областной газеты“Витебские вести”

ОН-ЛАЙН СЕРВИС ФПБ

Сообщить о завышении цен на продукты или лекарства можно ЗДЕСЬ↑

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ
ПЛАН ПРОВЕРОК
ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВНовости1-31 мая – республиканская акция «Моя семья – моя страна»
04 мая 2023

1-31 мая – республиканская акция «Моя семья – моя страна»

Проведение в мае республиканской акции «Моя семья – моя страна» стало доброй традицией. Участие в акции принимают государственные органы республиканского и регионального уровней, религиозные и общественные организации.

Цель акции – привлечь внимания общества к семье как важнейшему социальному институту, воспитанию детей и молодежи в системе традиционных ценностей, ориентированных на стабильность брачных отношений и рождение детей, преемственность поколений, высокую нравственность и патриотизм.

Мероприятия акции пройдут в каждом районе страныс непосредственным участием семей с детьми, молодежи. Они организуются по следующим тематическим направлениям.

Приуроченные празднованию Дня Победы, направленные на патриотическое и нравственное воспитание, сохранение исторической памяти белорусского народа. В их числе:

-семейный патриотический субботник «Их подвиг в памяти потомков сохраним» – участие работах по уходу за захоронениями погибших в годы Великой Отечественной войны, мемориальными комплексами, оказанию бытовой помощи одиноко-проживающим членам семьи умерших ветеранов;
-«Мы белорусы – мирные люди» – показ в кинотеатрах республики белорусских фильмов в игровой, неигровой, анимационной формах на тему мира и созидания;
-тематические мероприятия в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (экспозиции «Одна семья – одна война», интерактивные семейные программы с элементами квеста «Путь к Победе», «Сумка с красным крестом», «Самолеты летят к партизанам»; мастер-классы для семей: «Голубь мира», «Пусть всегда будет солнце»).

Приуроченные к празднованию Дня семьи, направленные на популяризацию мер государственной поддержки семей с детьми, продвижение традиционных семейных ценностей и здорового образа жизни, повышение социальной ответственности семей за собственное благополучие и созидательное развитие общества.
В их числе:
-тематические пресс-конференции, интервью, форумы, конференции, круглые столы, прямые телефонные линии;
-Единый урок«Судьба семьи в истории страны»в учреждениях общего среднего образования;
-фестиваль семей «Семьи за мир и созидание!» в каждом регионе страны –интерактивное мероприятиес участием различных категорий семей;
-диалоговые площадки в трудовых коллективах «Партнерство государства и семьи в интересах будущих поколений»;
-чествование семейных династий в трудовых коллективах;
-торжественные приемы понаграждению орденом Материмногодетных матерей в областных, городских, районных исполнительных комитетах;
акции «Подарившим жизнь» – поздравление с вручением подарков женщинам, ставшим мамами в День семьи;
-тематические мероприятия в Национальной библиотеке Беларуси (книжная выставка «Крепкая семья – крепкое государство»; учебно-познавательная экскурсия «Славутыя імены бацькаўшчыны»; размещение на наружном световом табло графического рисунка «Віншуем з Днем сям’і»);
-презентация книги «Бацькоўскі дар» в рамках республиканского проекта «Семейные чтения» в Национальном академическом театре имени Я. Купалы;
-конкурсы (в том числе онлайн)«Сохраним традиции вместе», «Мы молодая семья Беларуси», «СУПЕР ПАПЫ», «Счастье семьи – сила страны!», «Семья вместе и сердце на месте», «Клевая семейка – 2023»;
-акции в детских домах семейного типа «Посадим дерево семьи»;
-культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия для всей семьи: «Мы семья и мы вместе!», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Всей семьей на старт».

по информация Минтруда и соцзащиты РБ

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПЛАНОМ АКЦИИ МОЖНО ЗДЕСЬ

Новости

15 апреля 2024

Актуальные вопросы организации детского оздоровления в 2024 году обсудили на семинаре в Витебске в преддверии летнего сезона

– В этом году в Витебской области планируется оздоровить более 44,5 тысяч детей, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием – 16800 детей, – акцентировала Алена Сметанина. – Будут работать 35 стационарных оздоровительных лагерей, из них 2 лагеря – на арендованных базах.

15 апреля 2024

Кочанова посетила производственные цеха Глубокского МКК

Наталья Кочанова встретилась с руководством предприятия, обсудила перспективы развития Глубокского МКК. Председатель Совета Республики побывала в цехах комбината, где ознакомилась с процессом производства сгущенного молока, упаковки продукции.

15 апреля 2024

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко.

15 апреля 2024

В Витебске в жилом фонде включат отопление

Коммунальники держат слово и спасают уют витебчан от капризов природы. В связи с прогнозируемым понижением среднесуточной температуры наружного воздуха ниже 8 градусов по распоряжению горисполкома возобновляется подача тепла в квартиры витебчан и на объекты социального назначения. Вводится режим «протапливания» на теплоисточниках.

15 апреля 2024

«Песня остается с человеком 2024» – в Сенненском Доме культуры в минувшую пятницу состоялся XVII районный фестиваль солистов-вокалистов, дуэтов и вокальных групп среди учреждений образования района

Традиционно на фестиваль собрались участники со всех уголков Сенненщины. Поддержать своих коллег, участвующих в программе фестиваля,  приехали руководители учреждений образования района, а также председатели "первичек" профсоюза работников образования, науки и культуры.

15 апреля 2024

18 апреля состоится Республиканский профсоюзный правовой приём граждан

С временем и местом проведения консультаций в рамках проведения профсоюзного правового приёма 18 апреля 2024 года по Витебской области можно ознакомиться ниже.

14 апреля 2024

График отключения горячей воды в 2024 году в Витебске

С 15 мая филиал «Витебские тепловые сети» РУП «Витебскэнерго» приступит к проведению испытаний на повышенную температуру, тепловые и гидравлические потери тепловых сетей, выполнению ремонтных и профилактических работ на теплосетях областного центра.

14 апреля 2024

Более 25 тыс. вакансий предложат на общереспубликанской ярмарке вакансий для молодежи

В этом году с 22 по 26 апреля во всех регионах Беларуси пройдет II общереспубликанская ярмарка вакансий для молодежи. В ней примут участие порядка 2,4 тыс. нанимателей различных сфер деятельности, которые представят, по предварительным данным, более 25 тыс. свободных рабочих мест.

14 апреля 2024

Точность – до микрона: как модернизировали Оршанский инструментальный завод?

Суперсовременное высокоточное оборудование, инновационные технологии, аналогов которых нет в нашей стране, достойные условия труда и зарплаты — всё это об Оршанском инструментальном заводе. За последние годы здесь увеличили объемы производства в 10 раз, расширили ассортиментную номенклатуру изделий с 3 до 5 тысяч наименований и типоразмеров.

14 апреля 2024

О Суражских воротах знал даже Сталин. Кому в годы войны удалось спастись благодаря дороге жизни

В годы Великой Отечественной войны жители сотен белорусских городов и сел сражались с врагом, приближая Победу. Особо отличились 36 населенных пунктов, впоследствии награжденных вымпелами "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны".

14 апреля 2024

Слаженная работа

В самой большой профсоюзной организации Чашникского района – флагмане белорусской энергетики – Лукомльской ГРЭС  состоялась отчетно- выборная конференция, где  собрались более сотни делегатов из всех цеховых комитетов, социальные партнёры.

14 апреля 2024

Многодетные семьи, члены профсоюза высадили около 60 саженцев плодовых деревьев в саду областной детской больницы в Витебске

Инициатива обновить старый сад больницы принадлежит Витебскому городскому объединению профсоюзов. Добрую идею поддержало руководство областного медучреждения.

13 апреля 2024

Кому запрещено заводить собак опасной породы и полный перечень таких пород

Президент Александр Лукашенко 1 апреля подписал Закон № 361-З «Об ответственном обращении с животными». Документом закрепляются повышенные требования к содержанию собак опасных пород и собак, требующих особой ответственности владельцев.

13 апреля 2024

Должникам в Беларуси могут запретить закупаться в WILDBERRIES и OZON

Гражданам, просрочившим выплаты по коммунальным услугам, могут запретить получать посылки в пунктах выдачи Wildberries и Ozon.

13 апреля 2024

МАРТ: перечень продукции по кредиту “На родныя тавары” расширен с учетом обращений производителей и населения

Расширился список товаров, которые можно приобрести по кредиту Беларусбанка "На родныя тавары". Ставка составляет 4% годовых на срок до трех лет.

13 апреля 2024

Всемирный банк улучшил прогноз для белорусской экономики

В своем отчете за март Всемирный банк увеличил первоначальный прогноз по росту белорусского ВВП на 0,4%

13 апреля 2024

Победу в Открытом чемпионате по интеллектуальным играм на кубок БПРЗ завоевали витебчане

Кубок Белорусского профсоюза работников здравоохранения вручен команде эрудитов Витебского государственного медицинского университета «Серебро» – у сборной Белорусского государственного медицинского университета. На третьем месте – команда БСМП г. Минска. Таковы финишные результаты состязания по интеллектуальным играм среди медиков. За победу боролись  25 команд представителей системы здравоохранения страны, в том числе команда Минздрава Беларуси, сообщил profmed.1prof.by.   […]

12 апреля 2024

Главы МИД стран СНГ одобрили учреждение единой юбилейной медали к 80-летию Великой Победы

Главы МИД стран СНГ одобрили учреждение единой юбилейной медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Данный вопрос обсуждался на заседании СМИД СНГ, которое проходит 12 апреля в Минске

12 апреля 2024

Аллею к 105-летию Министерства здравоохранения Республики Беларусь заложили на территории городского клинического роддома № 2

Юбилейная аллея «105-летия Министерства здравоохранения Республики Беларусь» торжественно заложена на территории Витебского городского клинического роддома № 2 по инициативе главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома, сообщает городская газета "Витьбичи".

12 апреля 2024

Наталья Кочанова избрана председателем Совета Республики восьмого созыва

Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва избрана Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

14
Областных организаций отраслевых профсоюзов
88
Районных (городских) организаций отраслевых профсоюзов
9
объединенных профорганизаций
23
Районных (городских) объединений организаций профсоюзов
3028
первичных профсоюзных организаций
Более 400 тысяч
членов профсоюзов, в т.ч. свыше 98 тысяч - молодеж в возрасте до 31 года
95,6%
составляет охват профсоюзным членством общего количества рабочих

Карта сайта