1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Совместный проект ФПБ и СТВ! Смотрите эфир по пятницам (1 раз в две недели)

ТЕМА для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Совместный проект Витебского областного объединения профсоюзов и областной газеты“Витебские вести”

ОН-ЛАЙН СЕРВИС ФПБ

Сообщить о завышении цен на продукты или лекарства можно ЗДЕСЬ↑

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ
ПЛАН ПРОВЕРОК
ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВНовостиСпроси профсоюз. Если молодой специалист становится мамой
03 декабря 2021

Спроси профсоюз. Если молодой специалист становится мамой

Включается ли период нахождения молодого специалиста в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в период работы по распределению?

Анна, г. Глубокое

Отвечает главный правовой инспектор труда Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Алина Королева.

Исходя из части четвертой пункта 3 статьи 83 Кодекса об образовании,  в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитывается период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Виктория Дашкевич

Читайте также:

Спроси профсоюз. Совмещение должностей

Спроси профсоюз. Женщина и тяжести

Спроси профсоюз. Работа в ночное время

Спроси профсоюз. Воздействие вредных или опасных факторов

Спроси профсоюз. Медосмотр при трудоустройстве

Новости

18 апреля 2024

Порядок применения электронного документооборота в трудовой деятельности и организация комбинированной дистанционной работы: правовые инспекторы разъяснили актуальные вопросы регулирования трудовых отношений в современных реалиях

18 апреля прошли профсоюзные правовые приемы во всей районных центрах северного региона и в Витебске. В этот раз за правовой помощью по личным вопросам обратилось около 120 человек, было задано около 150 вопросов. Число людей, которые приняли участие в беседах по правовому просвещению и получили ответы в ходе этих встреч, многократно больше.

18 апреля 2024

17 апреля прошел президиум Витебского областного объединения профсоюзов

17 апреля прошёл президиум Витебского областного объединения профсоюзов под председательством Юрия Деркача. В его работе  приняли участие секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева, заместитель председателя Шарковщинского районного исполнительного комитета Юрий Василевский.

18 апреля 2024

Более 600 человек обратились за помощью к профсоюзным юристам в рамках правового приема

Свыше 100 профсоюзных юристов в рамках Республиканского правового приема ответили на вопросы более 600 обратившихся граждан. Напомним, что правовые приемы проходят каждый последний четверг месяца по всей стране. Всем обратившимся профсоюзные юристы помощь оказывают бесплатно. В основном люди приходят с вопросами, связанными с трудовыми отношениями. Это незаконные увольнения, нарушения сроков выплаты заработной платы, необоснованные дисциплинарные […]

18 апреля 2024

В Витебске создают карту мемориальных мест, связанных с Великой Отечественной войной

В областном центре создают карту мемориальных мест Витебска, связанных с Великой Отечественной войной. Это один из проектов Витебского областного краеведческого музея, посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщает городская газета "Витьбичи".

18 апреля 2024

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 апреля собрал совещание по вопросам подготовки первого заседания VII Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

18 апреля 2024

В республиканском субботнике примут участие профсоюзы Витебщины

В Витебской области в субботнике примут участие 15 отраслевых профсоюзов, районные, городские и областное объединение профсоюзов.

17 апреля 2024

Через науку – в молодежное движение. Как студентка ВГМУ стала делегатом ВНС

Первокурсница Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Елизавета Иванова стала одним из самых молодых делегатов VII Всебелорусского народного собрания.

17 апреля 2024

Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда на протяжении проведения весенней посевной кампании в северном регионе проводит Витебская областная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников АПК

Свыше 140 организаций агропромышленного комплекса Витебской области, осуществляющих весенний сев, уже охвачены профсоюзным мониторингом. Выявлено более 350 моментов нарушений охраны труда.

17 апреля 2024

О мерах безопасности при проведении республиканского субботника

Для обеспечения безопасных условий труда при проведении субботника нанимателям необходимо учитывать следующее. Если во время субботника работники будут трудиться на своем рабочем месте, обеспечение здоровых и безопасных условий труда должно осуществляться в обычном режиме.

17 апреля 2024

Семейный капитал для многодетных семей на 1 апреля 2024 г.

По состоянию на 1 апреля 2024 г. на досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано 83 685 заявлений. Из них на цели улучшения жилищных условий – 67 998, на получение медицинских услуг – 9 269, на получение образования – 6 413, на приобретение товаров для инвалидов – 5.

17 апреля 2024

Фотофакт: заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов проводит заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

16 апреля 2024

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Это требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.

16 апреля 2024

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

ЦИК принято решение о созыве Всебелорусского народного собрания 24-25 апреля.

16 апреля 2024

Субботин: Витебская область к 2030 году планирует почти все поголовье КРС поставить во “дворцы”

Витебская область к 2030 году планирует почти все поголовье КРС содержать в современных комплексах.

16 апреля 2024

«Нафтан» – чемпион Витебской области по хоккею!

В минувшие выходные состоялся открытый чемпионат Витебской области по хоккею с шайбой среди любительских команд, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Блестяще выступила наша заводская команда. Одержав три убедительные победы, «Нафтан» завоевал чемпионский титул.

16 апреля 2024

Кушать подано: представители аграрного профсоюза Витебщины изучили меню тружеников полей Чашникского района

В хозяйствах района столовые "на колесах" в период важных сельскохозяйственных кампаний прокладывают маршруты к земледельцам дважды в день. Обеды и ужины – с доставкой в поле.

15 апреля 2024

Актуальные вопросы организации детского оздоровления в 2024 году обсудили на семинаре в Витебске в преддверии летнего сезона

– В этом году в Витебской области планируется оздоровить более 44,5 тысяч детей, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием – 16800 детей, – акцентировала Алена Сметанина. – Будут работать 35 стационарных оздоровительных лагерей, из них 2 лагеря – на арендованных базах.

15 апреля 2024

Кочанова посетила производственные цеха Глубокского МКК

Наталья Кочанова встретилась с руководством предприятия, обсудила перспективы развития Глубокского МКК. Председатель Совета Республики побывала в цехах комбината, где ознакомилась с процессом производства сгущенного молока, упаковки продукции.

15 апреля 2024

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко.

15 апреля 2024

В Витебске в жилом фонде включат отопление

Коммунальники держат слово и спасают уют витебчан от капризов природы. В связи с прогнозируемым понижением среднесуточной температуры наружного воздуха ниже 8 градусов по распоряжению горисполкома возобновляется подача тепла в квартиры витебчан и на объекты социального назначения. Вводится режим «протапливания» на теплоисточниках.

ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

14
Областных организаций отраслевых профсоюзов
88
Районных (городских) организаций отраслевых профсоюзов
9
объединенных профорганизаций
23
Районных (городских) объединений организаций профсоюзов
3028
первичных профсоюзных организаций
Более 400 тысяч
членов профсоюзов, в т.ч. свыше 98 тысяч - молодеж в возрасте до 31 года
95,6%
составляет охват профсоюзным членством общего количества рабочих

Карта сайта