1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Совместный проект ФПБ и СТВ! Смотрите эфир по пятницам (1 раз в две недели)

ТЕМА для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Совместный проект Витебского областного объединения профсоюзов и областной газеты“Витебские вести”

ОН-ЛАЙН СЕРВИС ФПБ

Сообщить о завышении цен на продукты или лекарства можно ЗДЕСЬ↑

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ
ПЛАН ПРОВЕРОК
ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВНовостиСанитарная служба и профсоюзы проверили столовые сельхозпредприятий
11 мая 2022

Санитарная служба и профсоюзы проверили столовые сельхозпредприятий

Аграрии Россонского района активно наращивают темпы в посевной кампании, засевая гектар за гектаром яровыми культурами. В поле механизаторы – с утра до вечера. В хозяйстве “Клястицы-Агро” прекрасно понимают, что хороший работник – это сытый работник.

Поэтому заботятся о том, чтоб люди, занятые на земле, своевременно получали горячее питание. В каких условиях готовится пища, как и чем кормят тружеников сельхозпредприятия, отслеживают профсоюз и санитарная служба района. Вместе с председателем районного объединения профсоюзов Ольгой Мищенко и главным санитарным врачом района Юлией Семёновой журналисты «ГР» посетили столовые в Селявщине и Дворище, которые только-только заработали.

В Селявщине над обедом «колдуют» два повара – Елена Давыдова и Людмила Студенкова – и помощница Вероника. Пахнет весьма аппетитно. На плите дожаривается заправка для макарон по-флотски и варится суп с овсяными хлопьями и свининой.
– Почти всё готово, – подтверждает Елена. – Сегодня кормим 37 человек.
По её словам, размер кастрюль в этом году пришлось увеличить – после слияния в одно хозяйство повара производственного участка «Селявщина» стряпают и для клястицких механизаторов. Обед в термосах отвозят в поля на машине. На месте питаются максимум пять человек.

Как только женщины управятся на кухне, наведут порядок, берутся за планирование меню на следующий день. Есть нормы продуктов, а уж чем накормить аграриев, решают сами. Все блюда готовят по-домашнему. Если борщ – то хорошо наваристый, с мясом и сметаной. Если второе, то тоже погуще, чтоб по тарелке не размазано. На десерт – знаменитый полоцкий глазированный сырок с рисунком панды и напиток.

– Готовим разнообразно, но всегда вкусно, как дома, – рассказывает Елена Давыдова. – Многие рецепты берём из собственных кулинарных книг, стараемся, чтобы еда получилась сытной и понравилась людям. Третий сезон работаю, аппетиты механизаторов изучила.
– Клястицким работникам еда пришлась по душе, – добавляет второй повар Людмила. – Мы интересовались, как кормили аграриев раньше. Учли их предпочтения и пожелания.

– Где продукты закупаете? – интересуется Ольга Мищенко.

– В фирменных магазинах хозяйства «Софийка» и «Золотая Нива», мясо – свинину и говядину – также поставляет хозяйство, так что обеспечены хорошо. 30 процентов питания оплачивают сами работники, остальное компенсирует хозяйство.

– Хорошо, что спецодежда новая, – подчёркивает Ольга Ивановна.
– Да, но до того как переодеться, печку топим – холодно, – в один голос говорят девчата.
Юлию Семёнову интересуют наличие медсправок у работников, общее санитарное состояние кухни, сроки годности продуктов, маркировка посуды. От её взгляда не уходит ни одна деталь.

– Колбаса, сметана, мясо – всё свежее, – закрывая холодильник, констатирует врач. – А вот посуда промаркирована частично, – делает она замечание. – И ножи вместе с разделочными досками должны висеть на стене.
– Есть такое. Миски старые, надписи постирались, – подтверждает повар. – Сегодня же исправим, как и другие недостатки. На кухне посуды для готовки не хватает, нам бы докупить ножи, сковороды, кастрюли на 15 литров. Инвентарь для уборки заказали, ещё не привезли – говорит она. – Что зависит от нас, делаем: полы покрасили, окна помыли. Но от помощи не отказались бы.

Юлия Ивановна не ограничивается поверхностным осмотром помещения, а берёт пробы продукции, баночки с едой увозит в лабораторию. Делает смывы и со столешницы, посуды, рук поваров. Такая дотошность нужна, чтобы подтвердить качество продукции и убедиться, что условия приготовления соответствуют санитарным нормам. Результаты исследований будут позднее. Но уже сейчас очевидно, что из ряда вон выходящих моментов нет.
В дворищанской столовой – время обеда. Рабочие получают порции и усаживаются за стол.
– Грех жаловаться – кормят и сытно, и разнообразно, – убеждают мужчины. Вчера был суп гороховый и картошка тушёная, сегодня – перловый и каша рисовая с колбасой. Пальчики оближешь! К тому же порции большие.
Верим на слово. Хотя с той скоростью, с которой пустеют тарелки, очевидно, что всё понравилось.
– Труд на земле выматывает, поэтому «зарядить» механизаторов энергией, способной поддержать высокий рабочий темп, надо. А после такой провизии – большой заряд сил обеспечен, – уверена повар Галина Шаркевич.

– И посуды, и продуктов – в достатке, – добавляет ей помощница Валентина Шаркевич.
– Каждый день – новое блюдо. Десерты добавили, компоты, кисель варим. Мы ж привычные, работаем сообща не первый сезон, –подчёркивает Галина Леонидовна.
Юлия Семёнова осматривает кухню. Увиденным остаётся довольна: столовые приборы и продукты хранятся правильно, сроки годности не нарушены. Но пробы всё равно берёт и смывы делает – положено по инструкции.
Все накормлены.
В дальнейшем профсоюзы также будут контролировать, как идёт процесс организации питания. В начале сезона, как показал рейд, пока грубых нарушений не выявили.

Новости

25 апреля 2024

Александр Лукашенко: ситуация в мире оценивается как кризисная

В Минске продолжает работу народное вече. Сегодня делегатам предстоит утвердить Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину. На вступительном слове Президент страны Александр Лукашенко отметил: подготовлены материалы, которые принято обсуждать на уровне Совета Безопасности, в тишине. — Без лишней лирики и эмоций – факты на стол! Слушайте, делайте выводы, думайте, принимайте решение, — обратился к участникам собрания […]

25 апреля 2024

Стали известны победители соревнований за 2023 год, которые будут занесены на Республиканскую доску Почета

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 апреля подписал указ №174 "О занесении на Республиканскую доску Почета победителей соревнования за 2023 год".

25 апреля 2024

На Глубоччине начали выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

Сегодня председатель районного Совета депутатов Вера Телица, начальник управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Елена Боровик, председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Лазарёнок и специалист межрайонного узла почтовой связи Татьяна Катлёнок посетили ветеранов Великой Отечественной войны и узников фашистских концлагерей и торжественно передали им материальную помощь.

25 апреля 2024

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

В соответствии с решением главы государства ежегодно ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, выплачивается материальная помощь.

24 апреля 2024

Александр Лукашенко открыл Всебелорусское народное собрание

Народное вече проходит в седьмой раз, но впервые в статусе конституционного органа. Девиз нынешнего ВНС – «Время выбрало нас». – Сегодняшнее событие фактически делит историю политической жизни страны на до и после. И это эволюционное движение и развитие, – подчеркнул Президент страны. – Историчность момента определяют не только новый статус, новые функции, новые полномочия делегатов. […]

24 апреля 2024

Юрий Сенько: «Все делегаты ВНС несут большую ответственность»

Завершился первый день работы VII Всебелорусского народного собрания, который показал, что белорусы стали сплоченной и зрелой нацией. Мир, безопасность и честный, ответственный труд каждого на своем рабочем месте – это основа и настоящего, и будущего нашей страны. Это стало лейтмотивом выступления Президента Беларуси Александра Лукашенко. – Выступление Президента дало ответы на все вопросы, которые волнуют […]

24 апреля 2024

Юрий Деркач: “Народ Республики Беларусь реализовал конституционное право по непосредственному участию в управлении государством”

–  Народ Республики Беларусь реализовал конституционное право по непосредственному участию в управлении государством. В полномочиях Всебелорусского народного собрания – стратегия развития Беларуси, её безопасность, сохранение конституционного строя, суверенитета и независимости.

24 апреля 2024

Делегаты от профсоюзов Витебщины о VII ВНС

Делегаты от профсоюзов Витебщины поделились мнением о VII Всебелорусском народном собрании

24 апреля 2024

В рамках Единого дня информирования Юрий Деркач встретился с коллективом Витебского зонального института СХ НАН Беларуси

В рамках Единого дня информирования с коллективом Витебского зонального института СХ НАН Беларуси встретился председатель Витебского областного объединения профсоюзов, доктор медицинских наук, профессор Юрий Деркач.

24 апреля 2024

В Минске начинает работу VII Всебелорусское народное собрание

Согласно Конституции, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь. Его делегаты представляют разные слои и социальные группы общества. Предельная численность делегатов – 1 200 человек. Всебелорусское народное собрание наделено правом принимать важнейшие решения, определяющие политику государства. Как сообщает телеграм-канал Пул Первого, заседание VII Всебелорусского народного собрания начнется с выступления Президента Беларуси Александра Лукашенко. […]

23 апреля 2024

Социальное партнерство – путь к гармоничным трудовым отношениям

Выездное заседание Президиума Витебской областной организации профсоюза работников госучреждений прошло на базе Главного статистического управления по Витебской области.

23 апреля 2024

Выставка “Профсоюз — это мы”: живые фигуры “Рабочего и колхозницы”, “профсоюзные” канапе и семейные реликвии

Экспозиция, посвященная 120-летию профсоюзного движения Беларуси, открылась 23 апреля в  выставочном зале Браславского районного объединения музеев. Организатор выставки -- Браславское районное объединение профсоюзов. Экспонаты предоставлены первичными профсоюзными организациями Браславщины.

23 апреля 2024

Александр Бранцевич избран кандидатом в члены Президиума Всебелорусского народного собрания от Витебской области

Кандидатом в члены Президиума Всебелорусского народного собрания от Витебской области избран Александр Бранцевич — генеральный директор УП «Витебскоблгаз», депутат областного Совета депутатов, член Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности.

23 апреля 2024

Юбилейный «Маршрут добрых дел» Профсоюза работников здравоохранения проходит в международном формате

В Беларусь прибыли представители молодежного профактива отраслей здравоохранения России, Кыргызстана и Узбекистана. На протяжении недели, с 22 по 26 апреля, они вместе с молодежью Белорусского профсоюза работников здравоохранения примут участие в ряде мероприятий патриотической направленности в Минске и Гомельской области.

23 апреля 2024

Департамент труда 26 апреля проведет прямые телефонные линии во всех регионах страны

В целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда.

23 апреля 2024

Ирина Булкина: Эмоции меня переполняют, ведь я стану участницей, не побоюсь этого слова, исторического события

Продавец магазина № 68 агрогородка Копти Сенненского филиала Витебского областного потребительского общества Ирина Булкина.

22 апреля 2024

Профсоюзный мониторинг цен провели в Новополоцке

С целью сохранения доступности цен на важнейшие для людей продукты профсоюзы ежемесячно на постоянной основе проводят мониторинг стоимости товаров первой необходимости. Профсоюзы принимают активное участие в выполнении Директивы Президента Республики Беларусь №10 “О недопустимости роста цен”.  Председатель Новополоцкого городского объединения профсоюзов Алеся Садовская провела плановый мониторинг цен в одном из магазинов сети “Дионис-4” для последующего анализа, выяснения причин отсутствия в торговой […]

22 апреля 2024

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае

Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае.

22 апреля 2024

Будущее профсоюза – дело молодых

Об этом шёл обстоятельный разговор на отчётно-выборном собрании первичной профсоюзной организации ООО "Белкаролин".

22 апреля 2024

“Не более 0,5 базовой”

Жилищно-коммунальные платежи в 2024 году повысятся не более чем на 0,5 базовой величины.

ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

14
Областных организаций отраслевых профсоюзов
88
Районных (городских) организаций отраслевых профсоюзов
9
объединенных профорганизаций
23
Районных (городских) объединений организаций профсоюзов
3028
первичных профсоюзных организаций
Более 400 тысяч
членов профсоюзов, в т.ч. свыше 98 тысяч - молодеж в возрасте до 31 года
95,6%
составляет охват профсоюзным членством общего количества рабочих

Карта сайта