1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

ТЕМА для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Совместный проект Витебского областного объединения профсоюзов и областной газеты“Витебские вести”

ОН-ЛАЙН СЕРВИС ФПБ

Сообщить о завышении цен на продукты или лекарства можно ЗДЕСЬ↑

ПЛАН ПРОВЕРОК
ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВНовостиПоддержка на международной арене, обучение и спорт. Что обсуждали руководители профцентров Беларуси и Пакистана
12 декабря 2024

Поддержка на международной арене, обучение и спорт. Что обсуждали руководители профцентров Беларуси и Пакистана

Сегодня в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси состоялась встреча председателя ФПБ Юрия Сенько с делегацией Всепакистанской федерации объединенных профсоюзов (ВФОП), которую возглавил генеральный секретарь организации Саед Зия Азам.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся расширения сотрудничества как между профцентрами двух стран, так и на уровне отраслевых объединений.

– Я уверен, что ваш визит в Республику Беларусь стал содержательным. Убежден, что вы нашли позитивные моменты, которые в будущем отразятся на нашем двустороннем сотрудничестве, – обратился к делегации Юрий Сенько. – Символично, что ваш визит состоялся именно сейчас, когда дипломатические отношения между нашими странами перешагнули 30-летний рубеж.

Основной темой встречи стала взаимная поддержка профсоюзных организаций двух стран на мировой арене, в том числе и на площадках Международной организации труда.

– Мы всегда нацелены на то, чтобы поддерживать друг друга на мировой арене. Мы планируем продолжать поддерживать белорусские профсоюзы на различных площадках, в том числе в рамках Международной организации труда, – заявил генеральный секретарь организации Всепакистанской федерации объединенных профсоюзов Саед Зия Азам.

Также Юрий Сенько рассказал представителям ВФОП о Федерации профсоюзов Беларуси, ее роли в защите интересов трудящихся. Он подробно остановился на положительном опыте взаимодействия с социальными партнерами, рассказал о практике заключения коллективных договоров в нашей стране.

Особый интерес пакистанская сторона проявила к сотрудничеству в сферах образования и туризма. Есть общая заинтересованность сторон совместно работать в части совершенствования системы обучения, профильного обучения, переподготовки кадров, обмена студентами, совместного участия в конференциях, семинарах и других образовательных мероприятиях.

Кроме того, пакистанская сторона выразила заинтересованность в расширении туристических связей с Беларусью, в том числе развивать сотрудничество с белорусскими профсоюзами в этом направлении, так как у Федерации профсоюзов большой опыт работы на рынке туристических услуг. Это и развитие внутреннего и въездного туризма, разработка широкого цикла маршрутов, направленных на знакомство с историей, культурой, традициями и достижениями Беларуси.

Секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе  Анна Варфоломеева отметила, что делегация Всепакистанской федерации объединенных профсоюзов посещает Беларусь уже во второй раз.

– Сегодня прошли переговоры о сотрудничестве в сфере образования, спорта, отдыха и оздоровления трудящихся двух стран. Определено много перспективных направлений для взаимодействия.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Дениса МИРОНЮКА

Источник – 1prof.by

Областные новости

12 января 2025

Учащиеся-волонтеры отряда «Учимся милосердию» Витебского медицинского колледжа посетили подшефный социальный пансионат «На Двине»

Учащиеся-волонтеры отряда «Учимся милосердию» Витебского медицинского колледжа посетили подшефный социальный пансионат «На Двине».

12 января 2025

В Витебске состоялся областной молодежный форум в рамках республиканского проекта «Шлях незалежнасці»

В Витебске состоялся областной молодежный форум в рамках республиканского проекта «Шлях незалежнасці».

12 января 2025

Христиане римско-католического вероисповедания отмечают сегодня Крещение Господне

Христиане римско-католического вероисповедания отмечают сегодня Крещение Господне.

11 января 2025

Основные мероприятия “Марафона единства” в Минске начнутся 20 января

Основные мероприятия "Марафона единства" в Минске начнутся 20 января.

11 января 2025

Зарплата работников соцобслуживания увеличивается более чем на 30%

Заработная плата работников социального обслуживания с 1 января увеличена.

Карта сайта