1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Совместный проект ФПБ и СТВ! Смотрите эфир по пятницам (1 раз в две недели)

ТЕМА для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Совместный проект Витебского областного объединения профсоюзов и областной газеты“Витебские вести”

ОН-ЛАЙН СЕРВИС ФПБ

Сообщить о завышении цен на продукты или лекарства можно ЗДЕСЬ↑

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ
ПЛАН ПРОВЕРОК
ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВНовостиОршанская профсоюзная организация АПК пополнилась новыми первичками
15 января 2022

Оршанская профсоюзная организация АПК пополнилась новыми первичками

На днях состоялась встреча председателя Ольги Никитенковой и главного бухгалтера Оршанской районной профсоюзной организации работников АПК Ирины Степановы с членами вновь созданных первичных профсоюзных организаций ветеринарной клиники «Барабака-Вет» и компании по производству теплоизоляционных плит из натурального волокна «АКОТЕРМ ФЛАКС». Организации являются частной формой собственности, но профсоюзное членство составляет в них 100%.

В ходе встречи представители районной профсоюзной организации рассказали о том, что профсоюз – это необходимость для каждой организации, в том числе и для организаций частной формы собственности.

Одной из задач является увеличение и сохранение численности членов профсоюзов. Так как только работник – член профсоюза, получает право на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные коллективным договором в случае его заключения; на бесплатную юридическую помощь по вопросам трудового права; на получение материальной помощи из профсоюзных средств в случае болезни и в других сложных ситуациях. Профсоюзных лидеров также ознакомили с Планом мероприятий по реализации Программы деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2020-2025 годы.

В ходе встречи первичным профсоюзным организациям была оказана практическая помощь по ведению документов по внутрипрофсоюзной и финансовой дисциплине.

 

 

Читайте также:

Профактив Глубокского мясокомбината принял участие в акции «Профсоюзы – детям»

На «Витебском ДСК» обсудили проект обновленной Конституции

Татьяна Ерёма: «Будущее страны зависит от каждого»

Мнение: «Мы сами решаем, как будем жить дальше»

Новости

19 апреля 2024

“Выставка рукотворных чудес”. Конкурс декоративно-прикладного искусства организовала первичная профсоюзная организация УП «Нить»

Сотрудники предприятия – 21 участник – представили на конкурс 131 работу. Каждая из них была создана своими руками. При подведении итогов конкурса жюри оценивало оригинальность и мастерство авторов.

19 апреля 2024

Нельзя забывать, какой ценой нам досталась Победа

В рамках республиканского субботника профсоюзные лидеры Верхнедвинского филиала Витебского областного потребительского общества приняли активное участие в уборке  кладбища и братской могилы жертв  еврейского гетто.  Здесь захоронено  769 мирных жителей г. Дрисса и д. Россица, которые были безжалостно расстреляны немцами в 1942 году.

19 апреля 2024

Более 80 памятных мест благоустроят представители профсоюзов в рамках республиканского субботника

Памятники, мемориальные комплексы, братские могилы и захоронения жертв фашизма – именно на таких исторических объектах, связанных с событиями Великой Отечественной войны, будут трудиться многие представители профсоюзов по всей стране. В каждом случае определены те работы, которые необходимо выполнить. Где-то требуется навести порядок после зимы, где-то – обновить или провести ремонт каких-то элементов. Также в ряде […]

19 апреля 2024

Фотофакт: состоялся оргкомитет по подготовке и проведению празднования 80-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Витебске

Вячеслав Дурнов провел оргкомитет по подготовке и проведению празднования 80-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

19 апреля 2024

Около 10 городов-побратимов примут участие в экономическом форуме в Орше

В Орше с 24 по 27 апреля пройдут XII Международный экономический форум и ХIII Республиканская универсальная выставка-ярмарка "Оршанские традиции". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Оршанском райисполкоме.

18 апреля 2024

Полдня работать в офисе, полдня — дома: что учесть при организации комбинированной дистанционной работы? Правовые инспекторы разъяснили актуальные моменты регулирования трудовых отношений в современных реалиях, а также ответили на другие вопросы граждан

18 апреля прошли профсоюзные правовые приемы во всей районных центрах северного региона и в Витебске. В этот раз за правовой помощью по личным вопросам обратилось около 120 человек, было задано около 150 вопросов. Число людей, которые приняли участие в беседах по правовому просвещению и получили ответы в ходе этих встреч, многократно больше.

18 апреля 2024

17 апреля прошел президиум Витебского областного объединения профсоюзов

17 апреля прошёл президиум Витебского областного объединения профсоюзов под председательством Юрия Деркача. В его работе  приняли участие секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева, заместитель председателя Шарковщинского районного исполнительного комитета Юрий Василевский.

18 апреля 2024

Более 600 человек обратились за помощью к профсоюзным юристам в рамках правового приема

Свыше 100 профсоюзных юристов в рамках Республиканского правового приема ответили на вопросы более 600 обратившихся граждан. Напомним, что правовые приемы проходят каждый последний четверг месяца по всей стране. Всем обратившимся профсоюзные юристы помощь оказывают бесплатно. В основном люди приходят с вопросами, связанными с трудовыми отношениями. Это незаконные увольнения, нарушения сроков выплаты заработной платы, необоснованные дисциплинарные […]

18 апреля 2024

В Витебске создают карту мемориальных мест, связанных с Великой Отечественной войной

В областном центре создают карту мемориальных мест Витебска, связанных с Великой Отечественной войной. Это один из проектов Витебского областного краеведческого музея, посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщает городская газета "Витьбичи".

18 апреля 2024

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 апреля собрал совещание по вопросам подготовки первого заседания VII Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

18 апреля 2024

В республиканском субботнике примут участие профсоюзы Витебщины

В Витебской области в субботнике примут участие 15 отраслевых профсоюзов, районные, городские и областное объединение профсоюзов.

17 апреля 2024

Через науку – в молодежное движение. Как студентка ВГМУ стала делегатом ВНС

Первокурсница Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Елизавета Иванова стала одним из самых молодых делегатов VII Всебелорусского народного собрания.

17 апреля 2024

Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда на протяжении проведения весенней посевной кампании в северном регионе проводит Витебская областная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников АПК

Свыше 140 организаций агропромышленного комплекса Витебской области, осуществляющих весенний сев, уже охвачены профсоюзным мониторингом. Выявлено более 350 моментов нарушений охраны труда.

17 апреля 2024

О мерах безопасности при проведении республиканского субботника

Для обеспечения безопасных условий труда при проведении субботника нанимателям необходимо учитывать следующее. Если во время субботника работники будут трудиться на своем рабочем месте, обеспечение здоровых и безопасных условий труда должно осуществляться в обычном режиме.

17 апреля 2024

Семейный капитал для многодетных семей на 1 апреля 2024 г.

По состоянию на 1 апреля 2024 г. на досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано 83 685 заявлений. Из них на цели улучшения жилищных условий – 67 998, на получение медицинских услуг – 9 269, на получение образования – 6 413, на приобретение товаров для инвалидов – 5.

17 апреля 2024

Фотофакт: заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов проводит заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

16 апреля 2024

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Это требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.

16 апреля 2024

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

ЦИК принято решение о созыве Всебелорусского народного собрания 24-25 апреля.

16 апреля 2024

Субботин: Витебская область к 2030 году планирует почти все поголовье КРС поставить во “дворцы”

Витебская область к 2030 году планирует почти все поголовье КРС содержать в современных комплексах.

16 апреля 2024

«Нафтан» – чемпион Витебской области по хоккею!

В минувшие выходные состоялся открытый чемпионат Витебской области по хоккею с шайбой среди любительских команд, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Блестяще выступила наша заводская команда. Одержав три убедительные победы, «Нафтан» завоевал чемпионский титул.

ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

14
Областных организаций отраслевых профсоюзов
88
Районных (городских) организаций отраслевых профсоюзов
9
объединенных профорганизаций
23
Районных (городских) объединений организаций профсоюзов
3028
первичных профсоюзных организаций
Более 400 тысяч
членов профсоюзов, в т.ч. свыше 98 тысяч - молодеж в возрасте до 31 года
95,6%
составляет охват профсоюзным членством общего количества рабочих

Карта сайта