1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Совместный проект ФПБ и СТВ! Смотрите эфир по пятницам (1 раз в две недели)

ТЕМА для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Совместный проект Витебского областного объединения профсоюзов и областной газеты“Витебские вести”

ОН-ЛАЙН СЕРВИС ФПБ

Сообщить о завышении цен на продукты или лекарства можно ЗДЕСЬ↑

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ
ПЛАН ПРОВЕРОК
29 сентября 2022

🔹Мы на вашей стороне!

юрист консультация новости витебск

В среднем, порядка 80 человек в Витебской области ежемесячно обращаются за консультацией к профсоюзным юристам в рамках проведения республиканских правовых приемов

Сегодня профсоюзные правовые приемы проходят во всех районах области и г.Витебске. 23 юриста оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам непосредственно на местах – в организациях и на предприятиях. Консультируют всех, кто обратился на прием по вопросам, связанным с защитой социально-экономических интересов и трудовых прав. Вместе с правовыми инспекторами прием ведут и представители прокуратуры, что во многом позволяет на месте обсудить все нюансы и проработать план дальнейших действий по защите прав граждан.

ГРАФИК ПРОФСОЮЗНОГО ПРАВОВОГО ПРИЕМА в ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ здесь👈

-Такую форму работы мы практикуем уже на протяжении 7 лет, начиная с 2015 года. Это одна из эффективных форм защиты социально-экономических прав работников – членов профсоюзов. С каждым годом все больше людей обращаются к нам за консультацией. Прежде всего, это очень удобно. Есть возможность получить ответ на свой вопрос, не отрываясь от работы. Если, к примеру, консультации недостаточно, то продолжаем разбираться после приема, – отмечает главный правовой инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов Светлана Супрунчук, – На данный момент за консультацией к юристам обратилось более 40 человек. В некоторых районах прием еще продолжается, поэтому количество обратившихся будет значительно выше. В целом, вопросы, с которыми обращаются люди, касаются выплаты заработной платы, заключения, изменения и прекращения трудового договора, приема на работу и увольнения. Интересуются нюансами пенсионного и жилищного законодательства. Не менее важная тема, которая волнует граждан, это порядок применения дисциплинарных взысканий. 

Как проходит правовой прием в районах Витебской области:

г.Орша

Правовой прием проходит на базе филиала “Автобусный парк №3”.  С вопросом обратился Игорь Янченко, начальник ремонтной мастерской предприятия, которого беспокоит обеспечение безопасности движения пешеходов от Инструментального завода до улицы Машиностроителей. Правовой приём ведут Екатерина Мигут, правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций, старший помощник прокурора Оршанского района Виктория Корсак, общественный правой инспектор труда Татьяна Раинш.

Витебский район

Жителей Витебского района волнуют вопросы освещенности улицы Школьной, обеспечения лекарственными средствами, тема арендного жилья. В рамках правового приема, на территории Витебской бройлерной птицефабрики, выслушивают и помогают решить проблемы граждан Светлана Горнак-правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников , прокурор района Игорь Лисовский, Михаил Папко-председатель Витебского районного объединения профсоюзов и председатель районного профсоюза АПК Татьяна Диканова.

Ушачский район

Возможности трудоустройства, а также сроки предоставления трудовых отпусков и выплат на оздоровление, с такими вопросами пришли жители Ушаччины в территориальный центр социального облуживания населения, где сейчас проходит правовой прием с участием правового инспектора труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников госучреждений Галины Зубрицкой, помощника прокурора района Вадима Лисова, председателя районного объединения профсоюзов Марии Шевченко и профсоюзного инспектора труда Марины Макридиной.

Лиозненский район

В Лиозненском районе правовой прием ведут главный правовой инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов Светлана Супрунчук и прокурор района Алексей Бузиков, которые помогают гражданам разобраться в нюансах перечислений заработной платы на карт-счет, взыскания алиментов и в вопросах наследования.

Верхнедвинский район

Об особенностях регулирования контрактной формы найма ведется разговор в территориальном центре социального обслуживания населения Верхнедвинского района. Прием ведут правовой инспектор труда Витебской областной организации Белхимпрофсоюза Сергей Яско, прокурор Виталий Томашевич и председатель районного объединения профсоюзов Юлия Парфёнова. На данный момент к юристам обратилось три человека с предложениями о внесении в коллективные договоры положений об оплате социальных отпусков, предоставляемых по семейным обстоятельствам; порядка фиксации профсоюзами нарушений законодательства со стороны нанимателя и принудительного возмещения материального ущерба.

Дубровенский район

Местом проведения профсоюзного приема в Дубровенском районе стал филиал “Дубровенское ДРСУ №108″ предприятия”Витебскдорстрой”. Граждан, которые пришли на прием, интересовали следующие вопросы: входит ли срок службы в армии в период отработки после окончания ССУЗа? Молодая семья, состоящая в Минске в очереди на улучшение жилищных условий, переезжает в другой город. Уточняли, можно ли «перевести» очередь по новому месту жительства. Отвечали на вопросы обратившихся Александр Филёненко- прокурор района, Екатерина Мигут, правовой инспектор Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций и Ирина Соколова -председатель районного объединения профсоюзов.


Чашникский район

Жителей Чашникского района волнуют вопросы пенсионного обеспечения и новая схема пенсионных накоплений, которая начнет действовать уже с 1 октября. Правовой прием ведут председатель Чашникского районного объединения профсоюзов Марина Шостак, главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Ященко, Сергей Галимбовский – прокурор Чашникского района и профсоюзный инспектор труда Ирина Радевич.

Миорский район

На базе унитарного предприятия ЖКХ Миорского района, правовой инспектор Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов Денис Фурсов провел профсоюзный приём граждан. На этот раз разъяснения были даны по ряду вопросов, которые касались контрактной системы, трудового стажа, социальных отпусков.

Сенненский район

В Сенненском УП ЖКХ прошел правовой прием, который провели правовой инспектор Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш» Жанна Ивановна Морозова и старший помощник прокурора Сенненского района юрист 1-го класса Анна Александровна Филипович . Вопросы, с которыми обращались граждане, самые разнообразные, но в основном они были связаны с трудовыми отношениями.

Полоцкий район

В филиале Полоцкие электрические сети РУП «Витебскэнерго» состоялся профсоюзный правовой прием с участием прокурора Полоцкого района Сергея Трошко председателя Полоцкого районного объединения профсоюзов Ольги Захаренко, профсоюзного инспектора труда Полоцкого районного объединения профсоюзов Евгении Киселёвой и правового инспектора Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Дмитрия Красовского.
В больше степени граждан интересовали вопросы, связанные с защитой трудовых прав работников и предоставление социально-экономических гарантий. Вместе с тем, были заданы и вопросы, касающиеся применения норм жилищного и земельного законодательства. В ходе приема все поступившие от граждан вопросы были решены на месте.

г.Витебск

В зале заседаний Витебского завода электроизмерительных приборов прошел правовой прием граждан представителями профсоюзов и прокуратуры.

С докладом об особенностях и законодательных моментах работы по контракту рассказала Светлана Горнак, правовой инспектор Витебской областной организации Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников. На вопросы граждан ответили Владимир Воробьев, председатель Витебского городского объединения профсоюзов и Людмила Познякова, помощник прокурора. Были заданы вопросы, касающиеся трудовой дисциплины, выражения своей гражданской позиции, а также развития инфраструктуры города, готовности служб к зимнему периоду и другие аспекты жизни областного центра.


 

Так же дополнительно информируем, чтобы максимально упростить процедуру обращения и сэкономить личное время граждан, на официальном сайте ФПБ есть раздел «Бесплатная юридическая помощь». Любой пользователь Интернета может получить консультацию юриста.
Очень удобна и рубрика «вопрос-ответ», где собраны наиболее часто встречающиеся вопросы, которые обобщаются и систематизируются. В случае, если человек не находит ответ на свой вопрос, можно обратиться за консультацией непосредственно к юристам: по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное обращение или электронное – через специальный сервис ФПБ, который размещен на портале Витебского областного объединения профсоюзов в рубрике “Юридическая консультация” и на сайтах районных (городских) объединений профсоюзов «Обратиться в профсоюз» и «Записаться на прием».
По всей стране выездные консультации проходят в каждый последний четверг месяца. Информация о проведении профсоюзных правовых приемов в Витебской области размещается заблаговременно, в том числе и в социальных сетях объединения.

Новости

24 апреля 2024

Александр Лукашенко открыл Всебелорусское народное собрание

Народное вече проходит в седьмой раз, но впервые в статусе конституционного органа. Девиз нынешнего ВНС – «Время выбрало нас». – Сегодняшнее событие фактически делит историю политической жизни страны на до и после. И это эволюционное движение и развитие, – подчеркнул Президент страны. – Историчность момента определяют не только новый статус, новые функции, новые полномочия делегатов. […]

24 апреля 2024

Юрий Сенько: «Все делегаты ВНС несут большую ответственность»

Завершился первый день работы VII Всебелорусского народного собрания, который показал, что белорусы стали сплоченной и зрелой нацией. Мир, безопасность и честный, ответственный труд каждого на своем рабочем месте – это основа и настоящего, и будущего нашей страны. Это стало лейтмотивом выступления Президента Беларуси Александра Лукашенко. – Выступление Президента дало ответы на все вопросы, которые волнуют […]

24 апреля 2024

Юрий Деркач: “Народ Республики Беларусь реализовал конституционное право по непосредственному участию в управлении государством”

–  Народ Республики Беларусь реализовал конституционное право по непосредственному участию в управлении государством. В полномочиях Всебелорусского народного собрания – стратегия развития Беларуси, её безопасность, сохранение конституционного строя, суверенитета и независимости.

24 апреля 2024

Делегаты от профсоюзов Витебщины о VII ВНС

Делегаты от профсоюзов Витебщины поделились мнением о VII Всебелорусском народном собрании

24 апреля 2024

В Минске начинает работу VII Всебелорусское народное собрание

Согласно Конституции, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь. Его делегаты представляют разные слои и социальные группы общества. Предельная численность делегатов – 1 200 человек. Всебелорусское народное собрание наделено правом принимать важнейшие решения, определяющие политику государства. Как сообщает телеграм-канал Пул Первого, заседание VII Всебелорусского народного собрания начнется с выступления Президента Беларуси Александра Лукашенко. […]

23 апреля 2024

Социальное партнерство – путь к гармоничным трудовым отношениям

Выездное заседание Президиума Витебской областной организации профсоюза работников госучреждений прошло на базе Главного статистического управления по Витебской области.

23 апреля 2024

Выставка “Профсоюз — это мы”: живые фигуры “Рабочего и колхозницы”, “профсоюзные” канапе и семейные реликвии

Экспозиция, посвященная 120-летию профсоюзного движения Беларуси, открылась 23 апреля в  выставочном зале Браславского районного объединения музеев. Организатор выставки -- Браславское районное объединение профсоюзов. Экспонаты предоставлены первичными профсоюзными организациями Браславщины.

23 апреля 2024

Александр Бранцевич избран кандидатом в члены Президиума Всебелорусского народного собрания от Витебской области

Кандидатом в члены Президиума Всебелорусского народного собрания от Витебской области избран Александр Бранцевич — генеральный директор УП «Витебскоблгаз», депутат областного Совета депутатов, член Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности.

23 апреля 2024

Юбилейный «Маршрут добрых дел» Профсоюза работников здравоохранения проходит в международном формате

В Беларусь прибыли представители молодежного профактива отраслей здравоохранения России, Кыргызстана и Узбекистана. На протяжении недели, с 22 по 26 апреля, они вместе с молодежью Белорусского профсоюза работников здравоохранения примут участие в ряде мероприятий патриотической направленности в Минске и Гомельской области.

23 апреля 2024

Департамент труда 26 апреля проведет прямые телефонные линии во всех регионах страны

В целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда.

23 апреля 2024

Ирина Булкина: Эмоции меня переполняют, ведь я стану участницей, не побоюсь этого слова, исторического события

Продавец магазина № 68 агрогородка Копти Сенненского филиала Витебского областного потребительского общества Ирина Булкина.

22 апреля 2024

Профсоюзный мониторинг цен провели в Новополоцке

С целью сохранения доступности цен на важнейшие для людей продукты профсоюзы ежемесячно на постоянной основе проводят мониторинг стоимости товаров первой необходимости. Профсоюзы принимают активное участие в выполнении Директивы Президента Республики Беларусь №10 “О недопустимости роста цен”.  Председатель Новополоцкого городского объединения профсоюзов Алеся Садовская провела плановый мониторинг цен в одном из магазинов сети “Дионис-4” для последующего анализа, выяснения причин отсутствия в торговой […]

22 апреля 2024

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае

Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае.

22 апреля 2024

Будущее профсоюза – дело молодых

Об этом шёл обстоятельный разговор на отчётно-выборном собрании первичной профсоюзной организации ООО "Белкаролин".

22 апреля 2024

“Не более 0,5 базовой”

Жилищно-коммунальные платежи в 2024 году повысятся не более чем на 0,5 базовой величины.

22 апреля 2024

В Беларуси с 23 апреля начинается отправка призывников на срочную военную службу

С 23 апреля начинается отправка граждан Республики Беларусь, призванных на срочную военную службу в соединения и воинские части Вооруженных Сил, внутренних войск Министерства внутренних дел, органов пограничной службы и государственной безопасности.

21 апреля 2024

Символ памяти

Им стала аллея деревьев, которую заложили в агрогородке Боброво Лепельского района Витебской области возле памятника над братской могилой войнов и партизан, погибших в боях против немецко - фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

21 апреля 2024

Луна помешает наблюдению за одним из старейших звездопадов в ночь на 22 апреля

Приближающееся полнолуние будет засвечивать ночное небо, что помешает наблюдению в ночь с 21 на 22 апреля пика метеорного потока Лириды, история которого насчитывает более 2,5 тыс. лет

21 апреля 2024

Практика в банке – ступень к карьере

В региональной дирекции по Витебской области ОАО "Белагропромбанк" была организована и проведена профориентационная встреча  "Практика в банке – ступень к карьере" со студентами 1 курса УО "Витебский государственный технологический университет" факультета экономики и бизнес-управления.

21 апреля 2024

Гостиница «Витебск» изменится внутри до неузнаваемости к XI Форуму регионов Беларуси и России

При этом снаружи один из центральных объектов индустрии гостеприимства должен сохранить узнаваемым архитектурный облик, который стал частью бренда города.

ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

14
Областных организаций отраслевых профсоюзов
88
Районных (городских) организаций отраслевых профсоюзов
9
объединенных профорганизаций
23
Районных (городских) объединений организаций профсоюзов
3028
первичных профсоюзных организаций
Более 400 тысяч
членов профсоюзов, в т.ч. свыше 98 тысяч - молодеж в возрасте до 31 года
95,6%
составляет охват профсоюзным членством общего количества рабочих

Карта сайта