Более 30 активистов профильных организаций из разных уголков страны собрал Молодежный форум Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, который прошел в Витебске на базе ОАО «Доломит».

Форум начался задолго до официального открытия. Стартовал он с акции памяти. Делегаты направились к сердцу мемориальной славы Витебска — монументу «Три штыка». Участники возложили цветы к Мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы. У подножия 56-метровых обелисков, символизирующих единство армии, партизан и подпольщиков, молодые специалисты почтили память павших героев. Минута молчания и живые цветы к Вечному огню стали торжественным прологом к деловой программе, напомнив, что сегодняшние мирные стройки — прямое наследие подвига предков.


После переезда, для участников открылись двери конференц-зала административного здания ОАО «Доломит». Деловую часть приняло предприятие, где после открытия форума начала работу диалоговая площадка. Лекторами выступили председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Дмитрий Просвиряков, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Елена Нефедова, генеральный директор ОАО «Доломит» Сергей Соглаев, а также председатель Витебской областной организации Профсоюза Сергей Вовк.
Разговор получился открытым и конструктивным. Дмитрий Просвиряков отметил, что подобные форумы направлены на укрепление работы с молодежью и проводятся на постоянной основе:

— Это сверка ориентиров работы с молодежью в рамках выполнения задач, которые стоят перед нами: программа социально-экономического развития, патриотическое воспитание, строительство арендного жилья, — обозначил спектр вопросов Дмитрий Просвиряков. — На диалоговой площадке мы определяем направления работы в рамках объявленного в стране Года белорусской женщины и то, как мы можем поддержать трудовую молодежь. Определяемся по тем моментам, где нужно для активной молодежи включить дополнительные социальные гарантии в наши действующие коллективные договоры. Проработаем ряд мероприятий, которые в этом году будем проводить в широком формате.
Председатель областного объединения профсоюзов Елена Нефедова подчеркнула, что «Доломит» — градообразующее предприятие, успехами которого в регионе гордятся. Большой слаженный коллектив включает трудовые династии, имеет свою систему наставничества. Предприятие сохраняет традиции и готовится к 95-летнему юбилею.

— У предприятия, промышленное производство которого изучает молодежь во время форума, есть хорошие наработки по взаимодействию с молодежью, — отметила Елена Нефедова. — Налажена система работы по охране труда и другим направлениям, которыми занимается профсоюз, в том числе по сохранности здоровья работников. Молодежь на этой площадке обменивается лучшими практиками и инициативами, которые в будущем могут значительно повлиять на развитие отрасли в регионе и стране.

Молодежи показали презентационный ролик о работе предприятия. Генеральный директор Сергей Соглаев остановился на отдельных направлениях работы, перспективах, рассказал об истории «Доломита», сложных этапах в его развитии, которые здесь сумели преодолеть. Он напомнил, что в 2023 году с учетом внешнеполитической ситуации предприятию пришлось усиленно перестраивать работу, заново нарабатывать логистическую базу, переориентироваться на рынок России. Сегодня здесь проводится комплексная модернизация, начало которой положила реконструкция третьей технологической линии.
Среди вопросов, которые интересовали молодежь, — арендное жилье, социальные гарантии, международная работа профсоюза и другие. Участники обсудили современные тренды в строительстве, перспективы развития отрасли и роль профсоюзов в защите прав молодых специалистов на первых рабочих местах.

После оживленной дискуссии теория сменилась практикой. Для гостей провели экскурсию по ОАО «Доломит» — уникальному предприятию, которое является единственным в Беларуси и одним из крупнейших в Европе производителем доломитовой продукции.

Молодые активисты увидели легендарный карьер «Гралево», который за масштабы и живописность местные жители называют «белорусскими Альпами».

Особый восторг вызвала новая карьерная техника. Участники форума смогли не только рассмотреть, но и оценить мощь современных БЕЛАЗов и шагающих экскаваторов, которые ежедневно добывают тысячи тонн породы. Кроме того, ребятам рассказали, что в недрах доломита здесь находят окаменелости, возраст которых исчисляется миллионами лет, не так давно рабочие обнаружили останки мамонта.


В рамках визита в Витебск Дмитрий Просвиряков встретился с директором Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзной организации Витебского ОАО «Доломит». Председатель Профсоюза пообщался с воспитанниками и передал директору денежный сертификат на укрепление материально-технической базы учреждения.


Так же председатель Профсоюза Дмитрий Просвиряков посетил ГУ «Богушевский детский социальный пансионат «Лучезарный». В ходе визита руководитель осмотрел жилые корпуса, оценил условия проживания воспитанников и вручил директору учреждения денежный сертификат, предназначенный для улучшения материально-технической базы. Кроме того, начальник информационно-издательской службы ГП «СтройМедиаПроект» Татьяна Фалалеева пополнила библиотеку пансионата комплектом книг для развития детей.

В стенах Областной библиотеки имени Ленина состоялось заседание Молодежного совета Профсоюза. Активисты подвели итоги работы за 2025 год, проанализировали успешные проекты и наметили планы на будущее, определив векторы развития молодежной политики в профсоюзе.
Форум, длившийся всего один день, вместил в себя и историю, и производство, и стратегическое планирование. Молодые строители разъезжались по домам не только с новыми знакомствами, но и с четким пониманием, что за их спиной стоит надежный фундамент в лице профсоюза, а будущее белорусской стройки в надежных руках.