1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Совместный проект ФПБ и СТВ! Смотрите эфир по пятницам (1 раз в две недели)

ТЕМА для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Совместный проект Витебского областного объединения профсоюзов и областной газеты“Витебские вести”

ОН-ЛАЙН СЕРВИС ФПБ

Сообщить о завышении цен на продукты или лекарства можно ЗДЕСЬ↑

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ
ПЛАН ПРОВЕРОК
ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВНовости🔹Михаил Орда: Любая цена должна быть строго обоснована
06 октября 2022

🔹Михаил Орда: Любая цена должна быть строго обоснована

В Беларуси необходимо установить четкие правила ценообразования. Такое предложение выдвинул председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда на совещании Президента Александра Лукашенко с экономическим блоком правительства.

-Любая цена должна быть строго обоснована.

Любая цена строго обоснована

– Любая цена должна быть строго обоснована, – заявил лидер национального профцентра. – Тех, кто не хочет подчиняться общим правилам, надо убирать с рынка. Там должна быть четкая и понятная дисциплина для всех. Тогда останутся только добросовестные игроки бизнеса. А те, кто растягивают рынок и работают, по сути, в теневом бизнесе, просто уйдут.

Предложение обосновано. В конце концов, заработная плата трудящихся строго регламентирована: есть тарифные ставки, разряды, производительность труда. Поэтому и человек рассчитывает, что такие же правила будут распространяться и на ценообразование. Причем не только на продукты первой необходимости, но и на рынок в целом. Ведь кошелек один, а ежемесячных трат много – еда, одежда, коммуналка…

Однако что получается на практике? Любое колебание на рынке – и частники, которые завозят импорт или оказывают услуги, начинают взвинчивать цены. Объясняют свое решение достаточно туманно – таким образом они якобы покрывают мифические риски. А на деле получается, что покупают доллар на бирже по 2,5 рубля, а в итоговую стоимость закладывают тот же доллар на порядок дороже. Государственные промышленные или сельские предприятия такого себе позволить не могут: чтобы поднять стоимость, им надо пройти все согласования и получить не одно разрешение.

– Это не что иное, как скрытая спекуляция. Получается, частники играют на рынке сами по себе, разматывают цены, создавая повод двигать цены другим. Этим создаются искусственные условия для раскрутки инфляции. Такое поведение, на наш взгляд, должно строго караться. Сегодня время требует не ужесточить, а жестко разобраться, – подчеркнул Михаил Орда.

Впрочем, на инфляцию влияют не только недобросовестные частники, но и те, кто занят в нелегальной экономике. То есть официально не работают, не отчисляют налоги, но при этом пользуются всеми социальными гарантиями. То есть живут за счет других.

– Это вопрос справедливости в обществе. Кто-то пашет на заводе и вкалывает в две смены, отчисляет все налоги. А кто-то просто набивает карманы и бесплатно лечится, учится, пользуется всеми социальными благами, – отметил Михаил Орда. – Социалка – это большая затратная часть для государства. И если часть населения просто пользуется этими гарантиями, но не компенсирует затраты на них, то это негативно сказывается в целом на финансовой системе.

Затронул председатель ФПБ и еще одну больную тему: рост цен на фрукты и овощи в зимний период. Любая цена должна быть строго обоснована Причина банальна – белорусской продукции в магазинах не хватает, ее место занимает импортная, более дорогая. И это с учетом того, что капусты, моркови, лука, свеклы в стране выращивается с избытком, а стабилизационные фонды заполнены. Профсоюзы видят проблему в том, что поставщики товаров не обязаны забирать продукцию с этих овощехранилищ и реализовывать ее через свою торговую сеть.

– Чтобы кардинально решить этот вопрос, надо увязать торговлю и производителей в одну систему прогнозирования, закладки, хранения необходимого для внутреннего рынка объема овощей, – заявил Михаил Орда. – То есть те, кто торгует плодовоовощной продукцией, должны заключать долгосрочные договоры с производителями на ее поставку и продажу. Это поможет круглогодично держать стабильные цены на нашу продукцию.

Важный момент: для заключения такого договора должна быть предусмотрена хотя бы минимальная предоплата. Это дисциплинирует заказчика, а для фермера станет гарантией того, что его труд не пропадет. В этом году, к примеру, в Столине происходили случаи, когда аграрии были вынуждены просто уничтожить продукцию, так как не смогли ее продать. Дошло до абсурда: цена на раннюю капусту у столинцев была от 60 до 80 копеек, при этом населению такую же капусту из Узбекистана и Таджикистана продавали в районе 3 рублей и выше за кило.

– Примеров, когда наша более дешевая продукция вытесняется импортом, который в разы дороже для населения, много. Это неправильно. Отечественная продукция должна быть в приоритете, – заключил Михаил Орда.

Подготовила Юлия КУЛИК

Фото БЕЛТА

Новости

19 марта 2024

Конкурс самоваров ”Батюшка-Самовар“ и другие увлекательные программы для детей и взрослых были организованы в Шумилино на Масленицу

Здорово, что такие мероприятия проводятся на Шумилинской земле. Приятно смотреть на участников! И совсем не важно, несут ли их самовары историю, или коллекционную ценность, или это просто самовар, которым они пользуются каждый день — все это наша культура, культура нашей страны, это нужно и важно продвигать, особенно сегодня, — поделилась впечатлениями председатель Шумилинской районной организации профсоюзов госучреждений Людмила Адаменко.

18 марта 2024

Не привиделась ли ладья?

Споры вокруг года основания Витебска и причастности к этому княгини Ольги не утихают по сей день. Разобраться с именами и датами нам помог заведующий кафедрой истории и культурного наследия ВГУ имени П.М. Машерова, кандидат исторических наук, доцент Анатолий Дулов.

18 марта 2024

ЦИК России официально объявил предварительные результаты выборов президента

ЦИК России на брифинге 18 марта официально подвел предварительные итоги голосования на выборах президента, которые проходили с 15 по 17 марта, передает корреспондент БЕЛТА.

18 марта 2024

Разыскиваются родственники погибших в годы Великой Отечественной войны уроженцев Витебска

Уроженцы Витебска Николай Афанасьевич Воднев, Владимир Михайлович Дощаренко и Борис Сергеевич Яковлев погибли в годы Великой Отечественной войны. Идет поиск родственников военнослужащих, которые могут располагать какими-либо документами, фотографиями, сообщает городская газета "Витьбичи"

18 марта 2024

В Витебске будут проходить соревнования по дрон-рейсингу

Об этом сообщили на отчетном пленуме  Витебской областной организационной структуры ДОСААФ. Также на мероприятии были подведены итоги работы за 2023 год.

18 марта 2024

У православных верующих начинается Великий пост

У православных верующих сегодня начинается Великий пост - время молитв, служб, духовных и телесных подвигов, которое завершается торжеством Светлого Христова Воскресения - Пасхой.

17 марта 2024

Под особым вниманием – охрана труда

В Витебске прошел республиканский семинар по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, недопущения производственного травматизма на рабочих местах.

17 марта 2024

Объединив усилия — к достойному результату

Приоритеты в работе обсудили на Совете Шумилинской районной организации профсоюзов. В мероприятии приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, председатель Шумилинского райисполкома Сергей Галынчик, руководители структурных подразделений райисполкома, районных общественных организаций, социальные партнёры, председатели первичных профсоюзных организаций.

17 марта 2024

Основная задача: обеспечить доступность и качество медицинской помощи населению

В ВГМУ состоялся VIII Пленум областного комитета Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, в работе которого приняли участие председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, начальник главного управления по здравоохранения Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

17 марта 2024

Юрий Деркач: “Получая паспорт, вы получаете свидетельство принадлежности к гражданству нашей страны”

В День Конституции в рамках акции «Мы – граждане Беларуси!» член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач вручил паспорта гражданина Республики Беларусь ученикам УО "Средняя школы № 38 г.Витебска".

17 марта 2024

На страже безопасности государства

В канун 106-летия со дня образования внутренних войск МВД Республики Беларусь на территории войсковой части 5524 прошел торжественный митинг. 

17 марта 2024

Есть на кого равняться

Более 40 лет на «Витебском ДСК» работает Галина Казаченок. За этот большой срок  предприятие для неё стало вторым домом.

17 марта 2024

В День Конституции в Дубровенском районе чествовали ветерана труда – юбиляра

Председатель Дубровенского районного объединения профсоюзов Ирина Владимировна Соколова поздравила ветерана труда из д. Пищики Ольгу Захаровну Храмцову с государственным праздником и 85-летием. Поздравлять с юбилейными датами ветеранов труда уже стало доброй традицией на Дубровенщине. Совместный проект “Чествуем ветерана труда – юбиляра” реализуется по инициативе Дубровенского районного объединения профсоюзов совместно с Советом ветеранов Дубровно.

17 марта 2024

В Витебске прошла церемония награждения лауреатов областной премии за достижения в области качества в 2023 году

В Витебске состоялась церемония награждения лауреатов областной премии за достижения в области качества в 2023 году, сообщает областная газета "Витебские вести".

17 марта 2024

В 2023 году санаторно-курортное лечение и оздоровление в Беларуси получили более 1,4 млн человек

Об этом рассказал заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

17 марта 2024

В Витебске проходит голосование по выборам Президента Российской Федерации

Избирательный участок № 8045 организован в здании Центра культуры «Витебск» по улице Маяковского, д.1, и будет работать на протяжении всего воскресного дня до 20.00, как и 294 других избирательных участков, открытых за пределами России в 143 странах.

16 марта 2024

Масленица идет – весну за руку ведет

Весело, празднично  и задорно отметили праздник Масленицы сотрудники ЦБУ № 216 ОАО "АСБ Беларусбанк" г. Полоцка.

16 марта 2024

Минсвязи выпустило в обращение памятный спецштемпель ко Дню Конституции

Министерство связи и информатизации выпустило в обращение памятный спецштемпель "День Конституции Республики Беларусь", сообщили БЕЛТА в РУП "Белпочта".

16 марта 2024

Реальные денежные доходы населения в январе выросли на 5,1%

Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в январе 2024 года составили 105,1% к уровню аналогичного месяца 2023 года, сообщили БЕЛТА в Белстате.

16 марта 2024

С Днём Конституции и днём бракосочетания молодоженов поздравил председатель Витебского городского объединения профсоюзов Владимир Воробьев

15 марта председатель Витебского городского объединения профсоюзов, депутат Витебского городского совета депутатов Владимир Анатольевич Воробьев  выступил с  пожеланиями и напутствиями для  молодых во время торжественной церемонии регистрации брака в  отделе загса Витебского горисполкома. В честь двух праздников — государственного и семейного — он вручил молодоженам цветы и Конституцию.

ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

14
Областных организаций отраслевых профсоюзов
88
Районных (городских) организаций отраслевых профсоюзов
9
объединенных профорганизаций
23
Районных (городских) объединений организаций профсоюзов
3028
первичных профсоюзных организаций
Более 400 тысяч
членов профсоюзов, в т.ч. свыше 98 тысяч - молодеж в возрасте до 31 года
95,6%
составляет охват профсоюзным членством общего количества рабочих

Карта сайта