1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Совместный проект ФПБ и СТВ! Смотрите эфир по пятницам (1 раз в две недели)

ТЕМА для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Совместный проект Витебского областного объединения профсоюзов и областной газеты“Витебские вести”

ОН-ЛАЙН СЕРВИС ФПБ

Сообщить о завышении цен на продукты или лекарства можно ЗДЕСЬ↑

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ
ПЛАН ПРОВЕРОК
10 сентября 2023

Инновации для первичек

«Инновационные подходы в работе первичной профсоюзной организации» обсудили на обучающем семинаре в Браславе.


Мероприятие, организованное Витебским областным комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения, проходило 24- 25 августа на базе туристско-экскурсионного комплекса ФПБ «Браславские озера».

На протяжении двух дней специалисты областного комитета и более 30 профлидеров учреждений здравоохранения и медицинских учреждений образования Витебской области делились своими знаниями и опытом работы.


– Работа первичной профсоюзной организации в значительной степени зависит от профессионального уровня профактива, в том числе от качества их подготовки. Для повышения эффективности деятельности профсоюзной организации необходимо обучение профактива, – отметил председатель Витебского областного комитета профсоюза Владимир Плыткевич, – такие
мероприятия способствуют повышению эффективности работы профорганизаций и приобретению необходимых знаний.

Приветствуя профсоюзных лидеров, Владимир Плыткевич сделал акценты на важных вопросах, касающихся деятельности первичных профсоюзных организаций, а также рассказал о Международной организации труда и ее роли в современном обществе.


Рекомендации ведения и оформления профсоюзной документации участникам семинара напомнила  главный бухгалтер обкома отраслевого профсоюза Марина Смирнова. Она  рассказала об основных нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность первичных профсоюзных организаций. Более подробно она остановилась на таких вопросах как составление смет доходов и расходов профсоюзного бюджета, на порядке применения стандарта номенклатуры и нормативов использования членских профсоюзных взносов, документальное оформление материальной помощи.


На семинаре были рассмотрены вопросы организационной работы в первичных профсоюзных организациях,  новшествах в учете членов профсоюза и современные подходах к организации работы по осуществлению общественного контроля.

Председатели первичных профсоюзных организаций поделились  инновационные подходами в организации информационной работы  и работы с молодежью.


Далее участники семинара отправились на знакомство с достопримечательностями Браслава. Профсоюзные лидеры прогулялись по узким улочкам старого города, полюбовались красивыми панорамными пейзажами и неороманскими башенками костела Рождества Девы Марии.


Символичной точкой завершения первого дня семинара стало посещение горы Маяк – самого высокого холма Кезиковских гор, с вершины которого открываются особенно красивые пейзажи.  На смотровой вышке участники мероприятия  во главе с председателем областного комитета Владимиром Плыткевичем развернули флаг Белорусского профсоюза работников здравоохранения.


Не менее ярко начался второй день семинара. Ранним утром участники собрались на пирсе, где провели занятия по йоге. В заключительной части семинара состоялось заседание круглого стола, где были подведены итоги первого дня и участники смогли высказать свое мнение, а так же поделиться опытом работы своих первичных профсоюзных организациях.

Новости

01 октября 2023

«Спасенная одна жизнь ˗ спасенный целый мир!»

Отныне девиз Витебского областного клинического онкологического диспансера стал жизненным и рабочим кредо для молодого пополнение специалистов учреждения, пришедших в этом году сюда на свое первое рабочее место.

01 октября 2023

В путь, по Могилевскому краю

Сентябрь радует нас солнечными днями, а первичные профсоюзные организации Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета новыми туристическими поездками.

01 октября 2023

Время экскурсий продолжается

Удивительный пчелы, гигантские улитки и героическая история нашей Родины. Все это увидели работники ОАО «Трест №16, г.Новополоцк» и их дети благодаря экскурсии, которую организовал профсоюз.

01 октября 2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФПБ МИХАИЛ ОРДА ПОЗДРАВЛЯЕТ УЧИТЕЛЕЙ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

1 октября 2023 года в Беларуси отмечают профессиональный праздник – День учителя. Председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда присоединяется к теплым пожеланиям в адрес учителей.

01 октября 2023

С праздником, мудрое поколение!

В преддверии дня пожилых людей профсоюзные первички отраслевых профсоюзов организовали ряд праздников для ветеранов своих предприятий. В Витебской областной организации работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий рассказали о некоторых из них.

29 сентября 2023

ОФИЦИАЛЬНО! БОЛЕЕ 600 ЧЕЛОВЕК ПРОКОНСУЛЬТИРОВАЛИ ПРОФСОЮЗНЫЕ ЮРИСТЫ В ПОСЛЕДНИЙ ЧЕТВЕРГ СЕНТЯБРЯ

Не продлевают трудовой контракт? Кажется, незаконно удержали сумму из зарплаты? Во время приемов на предприятиях и в организациях правовые инспекторы труда профсоюзов помогли работникам разобраться в проблемных ситуациях

29 сентября 2023

ВАЖНО! УВАЖЕНИЕ К ЗАСЛУГАМ И ГОДАМ. БЕЛАРУСЬ ГОТОВИТСЯ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Бесплатные юридические консультации, марафон по скандинавской ходьбе, диалоговые площадки, объединяющие поколения, танцевальные вечера и душевные встречи в трудовых коллективах – страна готовится ко Дню пожилых людей. Республиканская акция «Уважение. Забота. Ответственность», приуроченная к празднику, стартовала на прошлой неделе и продлится до конца октября. К ней присоединилась и Федерация профсоюзов Беларуси: профсоюзная акция «С добром и […]

28 сентября 2023

Профсоюзный прием: вопросов без ответов не осталось

Как и по всей стране, на Витебщине после летнего перерыва возобновились бесплатные профсоюзные правовые приемы. 28 сентября юристы, председатели объединений профсоюза, представители прокуратуры выехали в трудовые коллективы, чтобы ответить на вопросы работников.

28 сентября 2023

Будьте здоровы, ветераны

Администрация и профсоюзный комитет Новополоцкой центральной городской больницы впервые в преддверии Дня пожилого человека провели заседание «Ветеранской организации» сотрудников в новом спортивно-оздоровительном формате.

28 сентября 2023

АКТУАЛЬНО! БЕСПЛАТНАЯ ПОМОЩЬ ЮРИСТОВ: 28 СЕНТЯБРЯ ПРОХОДЯТ ПРАВОВЫЕ ПРИЕМЫ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Как сообщает портал 1prof.by, профсоюзные юристы оказывают помощь бесплатно каждому обратившемуся белорусу. Очередные встречи проходят по всей стране в последний четверг месяца, 28 сентября. После трехмесячного перерыва правовые приемы вновь возвращаются. Напомним, они проходят каждый последний четверг месяца. Чаще всего к профсоюзным юристам обращаются с такими проблемами, как незаконное увольнение, досрочное расторжение срочного трудового договора, […]

27 сентября 2023

ЭТО ВАЖНО! В БЕЛАРУСИ ЗАФИКСИРОВАНА ДЕФЛЯЦИЯ. КАК ИЗМЕНИЛИСЬ ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ?

Как сообщает портал 1prof.by, общий уровень потребительских цен в августе 2023 г. по сравнению с июлем снизился на 0,3%. Одновременно растет реальная заработная плата. Специалисты Федерации профсоюзов Беларуси посмотрели, что подорожало и подешевело в магазинах. Напомним, что Федерация профсоюзов Беларуси проводит ежемесячный мониторинг цен в магазинах розничной торговли. Последнее исследование прошло 20-21 сентября в 218 […]

27 сентября 2023

Отдых для всей семьи

Отдохнули культурно и с пользой для здоровья члены первичной профсоюзной  организации суда Оршанского района и города Орши.

27 сентября 2023

В Докшицах – новый председатель районной организации профсоюза работников госучреждений

Новым председателем районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений избрана начальник отдела идеологии и по делам молодежи райисполкома Наталья Фурсевич.

25 сентября 2023

По древним улицам Витебска

Витебская областная организация Профсоюза работников строительства и промстройматериалов совместно с ТЭУП «Витебсктурист» 23 сентября 2023 года организовали увлекательную экскурсию по историческим местам древнего Витебска.

25 сентября 2023

Оказать скорую помощь научит доктор

В рамках Единого дня безопасности мастер-классы по оказанию первой помощи показали сотрудники Витебской ЦП и станции скорой медицинской помощи.

25 сентября 2023

Обменялись опытом

В Петрозаводске заключено соглашение о сотрудничестве между Витебской областной организацией профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий  и Карельской республиканской организацией профсоюза работников жизнеобеспечения.

25 сентября 2023

Великое княжество Сула

Члены первичной профсоюзной организации УП ЖКХ Поставского района посетили с экскурсионной программой парк истории «Великое княжество Сула» - это первый в Беларуси парк интерактивной истории, расположенный на живописном берегу одноименного Сульского озера. 

24 сентября 2023

Всегда быть в лидерах

В сентябре филиал ОАО "Банк развития Республики Беларусь" г. Витебск отметил свой 10-ти летний юбилей.

24 сентября 2023

Здравствуй, первокурсник

Ежегодно профком студентов Витебского государственного медицинского университета уделяет много внимания знакомству с первокурсниками и привлечению их к активной общественной жизни.

24 сентября 2023

Мы честны и другими не будем

Мы честны и другими не будем. Для себя, для страны, для людей Впереди миллионы идей…

ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

14
Областных организаций отраслевых профсоюзов
88
Районных (городских) организаций отраслевых профсоюзов
9
объединенных профорганизаций
23
Районных (городских) объединений организаций профсоюзов
3028
первичных профсоюзных организаций
Более 400 тысяч
членов профсоюзов, в т.ч. свыше 98 тысяч - молодеж в возрасте до 31 года
95,6%
составляет охват профсоюзным членством общего количества рабочих

Карта сайта