1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Совместный проект ФПБ и СТВ! Смотрите эфир по пятницам (1 раз в две недели)

ТЕМА для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Совместный проект Витебского областного объединения профсоюзов и областной газеты“Витебские вести”

ОН-ЛАЙН СЕРВИС ФПБ

Сообщить о завышении цен на продукты или лекарства можно ЗДЕСЬ↑

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ
ПЛАН ПРОВЕРОК
ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВНовостиФПБ: собрать ребенка в школу в 2021 году стало еще дороже
20 августа 2021

ФПБ: собрать ребенка в школу в 2021 году стало еще дороже

 

Об этом свидетельствуют результаты профсоюзного мониторинга цен на весь ассортимент школьных товаров, который прошел по всей стране. Профсоюзные специалисты провели детальный анализ каждой группы товаров в разрезе потребностей младших и старших классов. Мониторинг проходил в торговых объектах как государственной, так и частной формы собственности. Внимание уделялось в первую очередь ценам на продукцию отечественных производителей.

Отметим, что стоимость одежды, обуви, канцелярских принадлежностей в регионах страны значительно отличаются.

Например, дороже всего обойдется школьный набор (одежда, обувь, канцелярия, дневник, рюкзак и т.д.) для мальчиков младшего возраста в Минской области – существенно более 760 рублей, для девочек из Брестской области – почти 600 рублей. Дешевле, но не менее затратно, сборы в школу обойдут для семьи из Гродненской области: на   мальчика придется потратить  563 рубля, на девочку – 465 рублей.

Родителям старшеклассников дороже всего обойдется подготовка к школе мальчиков из Минской области – сумма покупок составит более 830 рублей, для девочек из Брестской области потребуется 972 рубля. Дешевле всего экипировать мальчиков в Гомельской области – 716 рублей, девочек Гродненской области –  641 рубль.

«Результаты нашего мониторинга показали, что сегодня собрать ребенка в школу весьма затратное мероприятие. По сравнению с прошлым годом цены подросли где-то на 6, где-то на 10%, в денежном эквиваленте родителям придется потратить на 100, а где-то и больше рублей, – рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Владимир Поздняков. – Профсоюзы обеспокоены такой ситуацией на рынке школьных товаров. Мы готовы поддержать и оказать необходимую помощь работников. Напомню, что в каждой профсоюзной организации созданы и продолжают работать «кассы взаимопомощи». Из них оказывается поддержка тем, кто по тем или иным причинам оказался в сложной ситуации. Будь то экономические трудности предприятия, или личные семейные сложности. Обратиться в свою профсоюзную организацию может каждый работник – член профсоюза. И мы уже сейчас видим, что есть необходимость направить средства из этих «касс» на оказание помощи родителям, чьи дети идут в школу».

К слову, акция «Профсоюзы – детям» действует с 2002 года. Профсоюзные организации оказывают помощь в подготовке детей к школе. Особое внимание уделяется детям, идущим в первый класс, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа.

Размер материальной и финансовой поддержки, которую оказывают профсоюзные организации всех уровней, из года в год растет. Так, в 2020 году на эти цели было направлено порядка 6 млн рублей.

Также во многих коллективных договорах предприятий заложены нормы по оказанию материальной помощи родителям, воспитывающим детей-школьников.

Соб. инф.

Фото Виталия ГИЛЯ и носит иллюстративный характер

Новости

16 апреля 2024

Кушать подано: представители аграрного профсоюза Витебщины изучили меню тружеников полей Чашникского района

В хозяйствах района столовые "на колесах" в период важных сельскохозяйственных кампаний прокладывают маршруты к земледельцам дважды в день. Обеды и ужины – с доставкой в поле.

15 апреля 2024

Актуальные вопросы организации детского оздоровления в 2024 году обсудили на семинаре в Витебске в преддверии летнего сезона

– В этом году в Витебской области планируется оздоровить более 44,5 тысяч детей, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием – 16800 детей, – акцентировала Алена Сметанина. – Будут работать 35 стационарных оздоровительных лагерей, из них 2 лагеря – на арендованных базах.

15 апреля 2024

Кочанова посетила производственные цеха Глубокского МКК

Наталья Кочанова встретилась с руководством предприятия, обсудила перспективы развития Глубокского МКК. Председатель Совета Республики побывала в цехах комбината, где ознакомилась с процессом производства сгущенного молока, упаковки продукции.

15 апреля 2024

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко.

15 апреля 2024

В Витебске в жилом фонде включат отопление

Коммунальники держат слово и спасают уют витебчан от капризов природы. В связи с прогнозируемым понижением среднесуточной температуры наружного воздуха ниже 8 градусов по распоряжению горисполкома возобновляется подача тепла в квартиры витебчан и на объекты социального назначения. Вводится режим «протапливания» на теплоисточниках.

15 апреля 2024

«Песня остается с человеком 2024» – в Сенненском Доме культуры в минувшую пятницу состоялся XVII районный фестиваль солистов-вокалистов, дуэтов и вокальных групп среди учреждений образования района

Традиционно на фестиваль собрались участники со всех уголков Сенненщины. Поддержать своих коллег, участвующих в программе фестиваля,  приехали руководители учреждений образования района, а также председатели "первичек" профсоюза работников образования, науки и культуры.

15 апреля 2024

18 апреля состоится Республиканский профсоюзный правовой приём граждан

С временем и местом проведения консультаций в рамках проведения профсоюзного правового приёма 18 апреля 2024 года по Витебской области можно ознакомиться ниже.

14 апреля 2024

График отключения горячей воды в 2024 году в Витебске

С 15 мая филиал «Витебские тепловые сети» РУП «Витебскэнерго» приступит к проведению испытаний на повышенную температуру, тепловые и гидравлические потери тепловых сетей, выполнению ремонтных и профилактических работ на теплосетях областного центра.

14 апреля 2024

Более 25 тыс. вакансий предложат на общереспубликанской ярмарке вакансий для молодежи

В этом году с 22 по 26 апреля во всех регионах Беларуси пройдет II общереспубликанская ярмарка вакансий для молодежи. В ней примут участие порядка 2,4 тыс. нанимателей различных сфер деятельности, которые представят, по предварительным данным, более 25 тыс. свободных рабочих мест.

14 апреля 2024

Точность – до микрона: как модернизировали Оршанский инструментальный завод?

Суперсовременное высокоточное оборудование, инновационные технологии, аналогов которых нет в нашей стране, достойные условия труда и зарплаты — всё это об Оршанском инструментальном заводе. За последние годы здесь увеличили объемы производства в 10 раз, расширили ассортиментную номенклатуру изделий с 3 до 5 тысяч наименований и типоразмеров.

14 апреля 2024

О Суражских воротах знал даже Сталин. Кому в годы войны удалось спастись благодаря дороге жизни

В годы Великой Отечественной войны жители сотен белорусских городов и сел сражались с врагом, приближая Победу. Особо отличились 36 населенных пунктов, впоследствии награжденных вымпелами "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны".

14 апреля 2024

Слаженная работа

В самой большой профсоюзной организации Чашникского района – флагмане белорусской энергетики – Лукомльской ГРЭС  состоялась отчетно- выборная конференция, где  собрались более сотни делегатов из всех цеховых комитетов, социальные партнёры.

14 апреля 2024

Многодетные семьи, члены профсоюза высадили около 60 саженцев плодовых деревьев в саду областной детской больницы в Витебске

Инициатива обновить старый сад больницы принадлежит Витебскому городскому объединению профсоюзов. Добрую идею поддержало руководство областного медучреждения.

13 апреля 2024

Кому запрещено заводить собак опасной породы и полный перечень таких пород

Президент Александр Лукашенко 1 апреля подписал Закон № 361-З «Об ответственном обращении с животными». Документом закрепляются повышенные требования к содержанию собак опасных пород и собак, требующих особой ответственности владельцев.

13 апреля 2024

Должникам в Беларуси могут запретить закупаться в WILDBERRIES и OZON

Гражданам, просрочившим выплаты по коммунальным услугам, могут запретить получать посылки в пунктах выдачи Wildberries и Ozon.

13 апреля 2024

МАРТ: перечень продукции по кредиту “На родныя тавары” расширен с учетом обращений производителей и населения

Расширился список товаров, которые можно приобрести по кредиту Беларусбанка "На родныя тавары". Ставка составляет 4% годовых на срок до трех лет.

13 апреля 2024

Всемирный банк улучшил прогноз для белорусской экономики

В своем отчете за март Всемирный банк увеличил первоначальный прогноз по росту белорусского ВВП на 0,4%

13 апреля 2024

Победу в Открытом чемпионате по интеллектуальным играм на кубок БПРЗ завоевали витебчане

Кубок Белорусского профсоюза работников здравоохранения вручен команде эрудитов Витебского государственного медицинского университета «Серебро» – у сборной Белорусского государственного медицинского университета. На третьем месте – команда БСМП г. Минска. Таковы финишные результаты состязания по интеллектуальным играм среди медиков. За победу боролись  25 команд представителей системы здравоохранения страны, в том числе команда Минздрава Беларуси, сообщил profmed.1prof.by.   […]

12 апреля 2024

Главы МИД стран СНГ одобрили учреждение единой юбилейной медали к 80-летию Великой Победы

Главы МИД стран СНГ одобрили учреждение единой юбилейной медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Данный вопрос обсуждался на заседании СМИД СНГ, которое проходит 12 апреля в Минске

12 апреля 2024

Аллею к 105-летию Министерства здравоохранения Республики Беларусь заложили на территории городского клинического роддома № 2

Юбилейная аллея «105-летия Министерства здравоохранения Республики Беларусь» торжественно заложена на территории Витебского городского клинического роддома № 2 по инициативе главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома, сообщает городская газета "Витьбичи".

ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

14
Областных организаций отраслевых профсоюзов
88
Районных (городских) организаций отраслевых профсоюзов
9
объединенных профорганизаций
23
Районных (городских) объединений организаций профсоюзов
3028
первичных профсоюзных организаций
Более 400 тысяч
членов профсоюзов, в т.ч. свыше 98 тысяч - молодеж в возрасте до 31 года
95,6%
составляет охват профсоюзным членством общего количества рабочих

Карта сайта