1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Совместный проект ФПБ и СТВ! Смотрите эфир по пятницам (1 раз в две недели)

ТЕМА для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Совместный проект Витебского областного объединения профсоюзов и областной газеты“Витебские вести”

ОН-ЛАЙН СЕРВИС ФПБ

Сообщить о завышении цен на продукты или лекарства можно ЗДЕСЬ↑

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ
ПЛАН ПРОВЕРОК
07 октября 2022

🔹 Голос молодежи

Мотивированная, образованная, активная молодежь — это, по сути, стратегический ресурс развития любой страны, как не единожды подчеркивал наш ­Президент. И голос молодежи для нас важен!

Как сообщает БелТА, в организациях отрасли здравоохранения Беларуси работают более 48 тыс. врачей-специалистов и 112,5 тыс. средних медработников. Такая информация размещена на сайте Минздрава. В этом году в организации столичного здравоохранения и РНПЦ распределено 420 выпускников, или 22% от их общего количества (в 2021 году – 16%). В Гомельскую область по распределению пришли 282 выпускника, или 14,9% (2021 год – 17%), в Минскую – 278 выпускников, или 14,7% (16%), Брестскую – 264 выпускника, или 14% (13,8%), Могилевскую – 207 выпускников, или 10,9% (12%), Витебскую – 190 выпускников, или 10,0% (10,6%), Гродненскую – 181 выпускник, или 9,6% (10%).

Ряды медицинских работников пополнили врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, ЛОР-врачи, офтальмологи, неврологи и другие специалисты, а также медицинские сестры, фельдшеры.

Министерство здравоохранения, облисполкомы, Минский горисполком, профсоюзы, на постоянной основе ведут мониторинг трудоустройства и закрепления выпускников. Развивается система наставничества с применением поощрительных стимулов. Принимаются исчерпывающие меры по социальной поддержке молодых сотрудников, направленные на улучшение социально-трудовых гарантий, льгот и компенсаций молодым специалистам, выделение средств для компенсации затрат на наем жилых помещений.

 Голос молодежиДо 8 ноября т.г Белорусский профсоюз работников здравоохранения проводит соцопрос среди молодых медиков. Изучение мнения вновь прибывших в отрасль здравоохранения молодых специалистов, помогает профсоюзу и нанимателям выявлять как положительные моменты, так и проблемные вопросы, связанные с их адаптацией на первом рабочем месте.

Так, начинающим медикам предлагают ответить на вопросы, касающиеся качества профессиональной подготовки, института наставничества, выполнения профессиональных обязанностей, отношений в коллективе, условий труда и заработной платы, трудовых прав и планов на профессиональное будущее. Голос молодежи для нас важен!

АНКЕТУ МОЖНО ЗАПОЛНИТЬ ЗДЕСЬ

Новости

18 марта 2024

Не привиделась ли ладья?

Споры вокруг года основания Витебска и причастности к этому княгини Ольги не утихают по сей день. Разобраться с именами и датами нам помог заведующий кафедрой истории и культурного наследия ВГУ имени П.М. Машерова, кандидат исторических наук, доцент Анатолий Дулов.

18 марта 2024

ЦИК России официально объявил предварительные результаты выборов президента

ЦИК России на брифинге 18 марта официально подвел предварительные итоги голосования на выборах президента, которые проходили с 15 по 17 марта, передает корреспондент БЕЛТА.

18 марта 2024

Разыскиваются родственники погибших в годы Великой Отечественной войны уроженцев Витебска

Уроженцы Витебска Николай Афанасьевич Воднев, Владимир Михайлович Дощаренко и Борис Сергеевич Яковлев погибли в годы Великой Отечественной войны. Идет поиск родственников военнослужащих, которые могут располагать какими-либо документами, фотографиями, сообщает городская газета "Витьбичи"

18 марта 2024

В Витебске будут проходить соревнования по дрон-рейсингу

Об этом сообщили на отчетном пленуме  Витебской областной организационной структуры ДОСААФ. Также на мероприятии были подведены итоги работы за 2023 год.

18 марта 2024

У православных верующих начинается Великий пост

У православных верующих сегодня начинается Великий пост - время молитв, служб, духовных и телесных подвигов, которое завершается торжеством Светлого Христова Воскресения - Пасхой.

17 марта 2024

Под особым вниманием – охрана труда

В Витебске прошел республиканский семинар по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, недопущения производственного травматизма на рабочих местах.

17 марта 2024

Объединив усилия — к достойному результату

Приоритеты в работе обсудили на Совете Шумилинской районной организации профсоюзов. В мероприятии приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, председатель Шумилинского райисполкома Сергей Галынчик, руководители структурных подразделений райисполкома, районных общественных организаций, социальные партнёры, председатели первичных профсоюзных организаций.

17 марта 2024

Основная задача: обеспечить доступность и качество медицинской помощи населению

В ВГМУ состоялся VIII Пленум областного комитета Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, в работе которого приняли участие председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, начальник главного управления по здравоохранения Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

17 марта 2024

Юрий Деркач: “Получая паспорт, вы получаете свидетельство принадлежности к гражданству нашей страны”

В День Конституции в рамках акции «Мы – граждане Беларуси!» член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач вручил паспорта гражданина Республики Беларусь ученикам УО "Средняя школы № 38 г.Витебска".

17 марта 2024

На страже безопасности государства

В канун 106-летия со дня образования внутренних войск МВД Республики Беларусь на территории войсковой части 5524 прошел торжественный митинг. 

17 марта 2024

Есть на кого равняться

Более 40 лет на «Витебском ДСК» работает Галина Казаченок. За этот большой срок  предприятие для неё стало вторым домом.

17 марта 2024

В День Конституции в Дубровенском районе чествовали ветерана труда – юбиляра

Председатель Дубровенского районного объединения профсоюзов Ирина Владимировна Соколова поздравила ветерана труда из д. Пищики Ольгу Захаровну Храмцову с государственным праздником и 85-летием. Поздравлять с юбилейными датами ветеранов труда уже стало доброй традицией на Дубровенщине. Совместный проект “Чествуем ветерана труда – юбиляра” реализуется по инициативе Дубровенского районного объединения профсоюзов совместно с Советом ветеранов Дубровно.

17 марта 2024

В Витебске прошла церемония награждения лауреатов областной премии за достижения в области качества в 2023 году

В Витебске состоялась церемония награждения лауреатов областной премии за достижения в области качества в 2023 году, сообщает областная газета "Витебские вести".

17 марта 2024

В 2023 году санаторно-курортное лечение и оздоровление в Беларуси получили более 1,4 млн человек

Об этом рассказал заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

17 марта 2024

В Витебске проходит голосование по выборам Президента Российской Федерации

Избирательный участок № 8045 организован в здании Центра культуры «Витебск» по улице Маяковского, д.1, и будет работать на протяжении всего воскресного дня до 20.00, как и 294 других избирательных участков, открытых за пределами России в 143 странах.

16 марта 2024

Масленица идет – весну за руку ведет

Весело, празднично  и задорно отметили праздник Масленицы сотрудники ЦБУ № 216 ОАО "АСБ Беларусбанк" г. Полоцка.

16 марта 2024

Минсвязи выпустило в обращение памятный спецштемпель ко Дню Конституции

Министерство связи и информатизации выпустило в обращение памятный спецштемпель "День Конституции Республики Беларусь", сообщили БЕЛТА в РУП "Белпочта".

16 марта 2024

Реальные денежные доходы населения в январе выросли на 5,1%

Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в январе 2024 года составили 105,1% к уровню аналогичного месяца 2023 года, сообщили БЕЛТА в Белстате.

16 марта 2024

С Днём Конституции и днём бракосочетания молодоженов поздравил председатель Витебского городского объединения профсоюзов Владимир Воробьев

15 марта председатель Витебского городского объединения профсоюзов, депутат Витебского городского совета депутатов Владимир Анатольевич Воробьев  выступил с  пожеланиями и напутствиями для  молодых во время торжественной церемонии регистрации брака в  отделе загса Витебского горисполкома. В честь двух праздников — государственного и семейного — он вручил молодоженам цветы и Конституцию.

16 марта 2024

В честь Героя Социалистического труда Марии Маценко названа средняя школа №30 города Витебска

Присвоение школе имени человека, награжденного за честный и плодотворный труд на благо людей и Родины, знаковое событие. Это свидетельство того, что в Беларуси быть человеком труда по-прежнему почётно. 

ВИТЕБСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

14
Областных организаций отраслевых профсоюзов
88
Районных (городских) организаций отраслевых профсоюзов
9
объединенных профорганизаций
23
Районных (городских) объединений организаций профсоюзов
3028
первичных профсоюзных организаций
Более 400 тысяч
членов профсоюзов, в т.ч. свыше 98 тысяч - молодеж в возрасте до 31 года
95,6%
составляет охват профсоюзным членством общего количества рабочих

Карта сайта